2962

65-летний бегун из Кяхты выиграл чемпионат мира

Во французском Лионе он состязался со спортсменами со всех уголков Земли

Фото пресс-службы ЧМ среди ветеранов

На проходившем в конце августа чемпионате мира по легкой атлетике во Франции спортсмен из Бурятии одержал победу в возрастной категории 35 лет и старше (категория masters).

Геннадий Мармушев победил в одной из престижнейших дисциплин чемпионата – кроссе на 8 километров.

- Готовился особо тщательно к чемпионату мира в Лионе. Все свое время посвящал кроссовой скоростной работе. Иначе победить было бы просто нереально, ведь соперники были очень сильными, - рассказывает Геннадий.

Отметим, что для Мармушева это уже третья золотая медаль на чемпионатах мира. В 2011 году он становился чемпионом мира в США, в 2012 году - в Финляндии. Нынешняя золотая медаль была завоевана в первый день чемпионата и стала хорошим заделом для всей сборной команды России.

Всего же в чемпионате мира приняло участие 8059 легкоатлетов-ветеранов из 97 стран мира. Нынешний чемпионат мира, по мнению специалистов, стал самым сильным за свою историю. Это касается как результатов, так и представительства. По словам спортсмена, подготовка к мировому первенству началась для него в начале года. В мае Мармушев принял участие в чемпионате Европы в беге по шоссе, проходившем в Италии. Там он завоевал бронзовую медаль в полумарафоне.

Несмотря на успешное выступление ветерана из Бурятии, сборная России впервые за много лет заняла лишь 12-е место в общекомандном зачете.

- К сожалению, есть серьезные проблемы в вопросах участия российских спортсменов в международных соревнованиях. Те, кто внимательно следит за легкой атлетикой, наверняка обратили внимание на то, что в ветеранских соревнованиях принимают участие более молодые спортсмены, - рассказывает Геннадий. – Это говорит о том, что сегодня в мире огромное внимание стало уделяться ветеранскому спорту.

Сегодня в Бурятии также активно развивается ветеранский спорт. В 2013 году был организован комитет ветеранов легкой атлетики республики, куда входит и Геннадий Мармушев. В этом году ветераны организовали любительские старты во многих районах республики.

Автор: Владимир Жапов