борьба
4361

На чемпионате мира по вольной борьбе американцы перепутали гимн России

В первый же день мирового первенства в Лас-Вегасе произошел скандал

Скриншот с YouTube / канал "Best Sport Moments"

Напомним, выступить на этих соревнованиях в составе сборной России должны бурятские борцы, вольник Александр Богомоев и Ирина Ологонова. Отметим, что инцидент произошел не с ними, а борцом греко-римского стиля Романом Власовым.

8 сентября в американском городе Лас-Вегас завершился первый день чемпионата мира по спортивной борьбе. Первыми на ковер вышли борцы греко-римского стиля в трех весовых категориях: 66, 75 и 98 кг. Во всех трех весах россияне вошли в число призеров и завоевали лицензии для России на Олимпиаду-2016.

Во время церемонии награждения в весе до 75 кг, где чемпионом стал Роман Власов, заиграл не нынешний российский гимн, а старый - патриотическая песня Глинки.

- Я был в шоке! - рассказал Роман Власов представителю Федерации спортивной борьбы России. - Конечно, это не порядок. Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время, понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн. Это не порядок же? Это некрасиво. Я вам гарантирую, я бы не ушел с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал!



Кроме предолимпийского отбора чемпионат мира в Лас-Вегасе уже до его начала стал скандальным для российской сборной. Ведь ранее американские власти отказали во въездной визе президенту федерации спортивной борьбы России, вице-президенту Объединенного мира борьбы (UWW) Михаилу Мамиашвили.

Отметим, что Александру Богомеву предстоит выступить в весовой категории до 61 кг, а Ирине Ологоновой в весе до 55 кг.

10 сентября первой на ковер выйдет Ирина Ологонова. Она будет выступать с 10.00 до 16.00 по времени Лас-Вегаса. Александра Богомоева болельщики из Бурятии смогут увидеть на следующий день, 11 сентября. В этот день на ковер выйдут вольники в трех весовых категориях: 61, 86, 97 кг.

Справка infpol.ru
Патриотическая песня - музыкальное произведение композитора Михаила Ивановича Глинки, сочинённое в 1833 году. Первоначально произведение было озаглавлено по-французски «Motif de chant national». С 1 января 1984 года по 30 июня 1986 года использовалась в качестве заставки в программе «Время». 23 ноября 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР мелодия Глинки была единогласно утверждена в качестве государственного гимна Российской Федерации. Оставалась гимном до 2000 года. Гимн исполнялся без слов, общепризнанного текста для «Патриотической песни» не было.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях