Байкал
3525

В Улан-Удэ российская сборная по арбалету уже взяла 10 медалей

Сразу 10 медалей завоевали спортсмены сборной России на турнире «Кубок Байкала-2015» [фоторепортаж]

Фото Артема Федотова и с сайта bursport.ru

В Улан-Удэ завершился турнир «Кубок Байкала», который стал «преддверием» Чемпионата мира по арбалету, стартовавшего в столице Бурятии.

- Нынешний «Кубок Байкала-2015» входит в календарь международного арбалетного союза, - сообщил вице-президент Российского арбалетного союза Александр Чикишев. – Нужно сказать, что подобные турниры постоянно проводятся прямо перед чемпионатом мира. Они являются генеральной репетицией для участников мирового чемпионата. Здесь спортсмены в основном пробуют свои технические новинки, где-то что-то меняют, экспериментируют. Данные соревнования помогают адаптироваться к условиям стартов, пристреляться.

В «Кубке Байкала» приняли участие более 130 человек из 16 стран. На турнире было разыграно 9 комплектов медалей.

Отрадно, что в стрельбе из матчевого арбалета на 10 метров в женском зачете победительницей стала бурятская спортсменка Валентина Протасова, сообщает Республиканское агентство по спорту. Напомним, что infpol.ru уже не раз сообщал об успехах этой талантливой спорсменки. Так, в июле Валентина Протасова заняла второе место в стрельбе из винтовки в южнокорейском Кванджу. Третье место на «Кубке Байкала» заняла еще одна представительница бурятской школы Анна Сушко.

В группе юниоров победу праздновал Роман Маилков, который совсем недавно трижды стал победителем Спартакиады учащихся России. В своих группах серебряным и бронзовыми призерами стали россияне Александр Дрягин, Сергей Каменский и Сергей Коваленко.

В стрельбе из полевого арбалета в группе юниоров весь пьедестал достался сборной России. Артем Попов, Федор Симашев, Яков Авдеев – в таком порядке члены сборной России оказались на пьедестале почета. У женщин третьей призеркой стала Ольга Климова. Здесь больше всех завоевали хорваты, взявшие шесть медалей, половина из которых золотые.

Автор: Леонид Актинов