Спорт
2955

Лучница из Бурятии стала чемпионкой мира

Инна Степанова взяла золото в Копенгагене

Фото из архива infpol.ru

Начало августа стало богатым на победы бурятских спортсменов. Только своими рекордами порадовала нас Алина Мисайлова, как прекрасная весть поступила из Дании. 2 августа на чемпионате мира по стрельбе из лука в датском Копенгагене женская команда по стрельбе из классического лука выиграла «золото» чемпионата мира.

Ксения Перова из Екатеринбурга, Туяна Дашидоржиева из Забайкалья, Инна Степанова из Бурятии завоевали золотые медали, в финале оказавшись сильнее сборной Индии – 5:4, сообщает «Весь спорт».

Инна Степанова уже поделилась своими впечатлениями.

- Это очень долгожданная победа, к которой мы долго шли, - сказала лучница Агентству спортивной информации «Весь спорт». – Что-то получалось, что-то нет. Но на этом чемпионате мира мы собрали всю волю в кулак. В Дании разыгрывались квоты на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, поэтому этот турнир был особенно важным. Чемпионат сложился очень удачно. Хочется поблагодарить всех наших тренеров и всех специалистов, работающих с командой, за то, что они нас так здорово подготовили и разделили с нами все эти переживания.

- За счет какого козыря удалось одолеть всех?

- Мы были сконцентрированы на ровной и техничной стрельбе и не задумывались о том, выигрываем мы или проигрываем. Просто выполняли свою работу за себя и за партнеров по команде. Бились за Россию.

- За счет чего удалось переломить ход финала?

- Чувствовали, что можем догнать соперниц. Особенно здорово нам удались решающих три выстрела. «Воля и дух», как говорит наш главный тренер и президент федерации Вадим Николаевич Ешеев.

- Перед чемпионатом мира ожидали, что сможете стать чемпионками мира?

- Мы были уверены, что войдем в тройку. Могу сказать, сезон заканчивается на мажорной ноте. Стали чемпионками мира, отобрались в Рио. Следующий вызов в карьере – Олимпиада. Надеюсь, что Олимпийские игры в Бразилии сложатся для нас удачней, чем предыдущие.

Своими впечатлениями от победы сборной поделился и главный тренер команды Владимир Ешеев.

- Эта историческая победа россиянок в олимпийском луке сейчас для нас как глоток свежего воздуха, - сказал Владимир Ешеев. - Мы ждали этого победного взрыва и специально готовились к чемпионату мира. Наша тактика форсирования пика формы к соревнованиям в Копенгагене полностью себя оправдала.

- Как прошел финальный матч?

- Наши девушки дали жару. Практически проиграли матч, уступая с сухим счетом 0:4. Но смогли за счет психологического настроя сравнять счет. Особо порадовала концентрация юной спортсменки Туяны Дашидоржиевой. Она и заключительный раунд выстрелила в десятку, открывая серию. И в финале на ее суперточное и идеальное попадание и 10 баллов, индианки ничего противостоять не смогли не смогли. Разрыв в два балла оказался для индийской команды не отыгрываемым.

- Какое значение придаете этой исторической победе?

- В первую очередь эта победа даст большую уверенность россиянам, даст развитие стрельбе из лука и на федеральном, и на региональном уровнях, повысит интерес к нашему виду спорта. Надеюсь, эта победа только начало медальных традиций российской стрельбы из лука.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях