борьба
2681

Бурятские борцы стали победителями российско-китайских игр

В Иркутске завершились IV международные молодежные игры

фото vk.com

Соревнования проходили с 11 по 16 июня и стали уже традиционными. На протяжении всех дней соревнований в столице Приангарья в 12 видах спорта выявляли сильнейших 320 спортсменов из России и Китая. По результатам соревнований в медальном зачете сборная России завоевала 59 золотых медалей в семи видах спорта: водное поло, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, мини-футбол и художественная гимнастика. На счету китайских спортсменов 38 золотых медалей в четырех видах: настольный теннис, стрельба из лука, баскетбол и плавание. В соревнованиях по ушу ничья – общий счет 5:5.

Отметим, что в турнире борцов-вольников победу сборной России принесли три бурятских борца. Победителями стали Барас Шоймполов из Агинского Бурятского округа в весе до 50 кг., Дмитрий Абидуев (до 69 кг.) и Алексей Бахрушкеев (до 100 кг.) из Усть-Ордынского Бурятского округа.

Кстати, Алексей Бахрушкеев и Дмитрий Абидуев ранее на областных соревнованиях по национальной борьбе встречались в абсолютном первенстве. Победителем в итоге стал Алексей Бахрушкеев.

Всего же программа игр включала в себя такие виды спорта как: баскетбол, волейбол, мини-футбол, стрельба из лука, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, настольный теннис, художественная гимнастика, ушу, водное поло и плавание.

Торжественная церемония закрытия шестых российско-китайских молодёжных игр состоялась в Иркутске 15 июля 2015 года. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, об их завершении объявил врио губернатора региона Сергей Ерощенко.

- Хочу поблагодарить спортсменов, судей за их профессионализм и, конечно, неравнодушных иркутских болельщиков, которые с неподдельным интересом и искренними эмоциями следили за соревнованиями. Следующая наша встреча состоится в Китае через два года. Желаю нашим спортсменам добиться не меньших успехов, которые достигли наши гости здесь, - сообщил Сергей Ерощенко.

Также на церемонии закрытия выступил заместитель директора департамента молодежного спорта ГГУС КНР Ван Сюан. Он поблагодарил хозяев игр за радушный прием, доброжелательность и высокий уровень организации.

- Российско-китайские игры сплачивают спортсменов двух стран и являются одним из главных культурных мероприятий между Россией и Китаем, - отметил Ван Сюан.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях