футбол
3735

Владимир Гранат: «Семья у меня большая, было не до роскоши»

Футболист из Бурятии Владимир Гранат дал развернутое интервью Sovsport.ru. Напомним, в марте этого года стало известно, что Гранат продолжит карьеру в московском «Спартаке». Из стана «Динамо» (Москва) защитник перешел после продолжительного конфликта с руководством бело-голубых, когда бывшего капитана команды сослали в дубль

Фото rg.ru

Первым делом Владимир поделился своими впечатлениями от новой команды.

- Коллектив принял, как родного. Многих ребят знаю, чувствую себя так, словно не первый год в команде. Если судить по первым тренировкам, чувствуется, что тренеры хотят привить нам тот футбол, в который играли сами. Романтический и комбинационный, - рассказал футболист.

Гранат также рассказал о своей недавней травме, о том, что было частичное повреждение мениска, была проведена операция, а после реабилитации неожиданно воспалилась берцовая кость. Позже выяснилось, что это была отдельная травма, а не последствия проведенной операции на мениске, воспаление проходило долго, из-за чего Гранат и пропустил остаток сезона. В ФК «Ростов», куда отправили игрока в аренду до конца сезона, к такому повороту дел отнеслись нормально.

- Отнеслись с пониманием, лечили. В «Ростове» меня приняли тоже здорово. Хотя не провел за них ни одной игры, только три-четыре тренировки. Спасибо тренерам и клубному руководству, - ответил Владимир на один из вопросов журналиста.

Гранат рассказала и о своем громком переходе из одно московского клуба в другой, о том как в «Динамо» его отправили в дубль и по сути не давали играть.

- Про «Динамо», если честно, не очень хотел бы говорить. Напрямую слышал одно. Из прессы узнавал другое... Ну а то, что перешел в великий клуб, конечно, шаг вперед для меня, - поведал игрок. - Обида была. Считаю, если честно, что не заслуживал такого отношения. Но время лечит. Тренер (Станислав Черчесов – тренер «Динамо») сказал: делаю это не из-за вашей игры. Решите вопросы с клубом – добро пожаловать обратно.

На вопрос, какие задачи футболист ставит перед с собой в новом сезоне, Гранат ответил, что собирается пробиваться в основную команду «Спартака», а также вернуться в состав сборной команды страны.

Не обошла стороной беседа и болезненный для российского футбола вопрос о легионерах и о том, что клубы вынуждены по правилам брать себе игроков с отечественным паспортом.

- Вообще убрал бы этот термин из обращения. Потому что от него веет снисходительным отношением к российским футболистам. Сейчас вот какой лимит? Десять плюс пятнадцать? Значит, паспорт почти не имеет значения. И тренерам сборной надо из кого-то команду набирать, - сказал футболист.

Зашла речь и об Улан-Удэ. Владимир рассказал о том, что в республике у него живут родственники и друзья.

- Отец только в последние годы стал заместителем мэра. До этого работал главным механиком в локомотивном депо. Семья большая, не до роскоши. Было два огорода, которые нас кормили. У меня две сестры и четыре брата. Братья играли в футбол на республиканском уровне. И отец за команду железной дороги, - рассказал Гранат. -Родители поддерживали наше увлечение спортом. Бывали, конечно, моменты, когда надо было заниматься овощами на даче, а не играть в футбол. Но тут уж ничего не поделаешь.

Справка

Владимир Гранат занимается футболом с 7 лет. Воспитанник футбольной школы «Локомотив» (Улан-Удэ). Первый тренер — Владимир Белобородов.

В 2003 году Гранат получил приглашение из иркутского клуба «Звезда». В 2004 году провел 5 матчей за «Звезду» в зоне «Восток» второго дивизиона.

В 2005—2006 годах играл за дубль московского «Динамо» (44 игры, 2 гола), в августе 2006 года был отдан в аренду в клуб первого дивизиона «Сибирь». 18 марта 2007 года дебютировал в основном составе московского «Динамо» в Премьер-лиге.

В скором времени Гранат стал основным игроком «Динамо», регулярно появляясь на позиции центрального или крайнего защитника. В 2013 году Владимир был назначен капитаном «бело-голубых», однако в октябре 2014 года защитник был переведен в дубль команды. А поскольку к этому моменту у Граната заканчивался контракт с «Динамо», то к нему стали проявлять интерес российские клубы. В марте игрок официально перешел в «Спартак», однако до конца сезона был отправлен в аренду в «Ростов», где из-за полученной травмы не появился на поле ни разу. Новый сезон начнет в московском «Спартаке».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях