бокс
5687

Батор Сагалуев: «Благодарю всех, кто за меня болел, радовался, молился»

Ранним утром, 1 июля в Улан-Удэ прилетел триумфатор первых Европейских игр Батор Сагалуев

Фото Александра Гармаева

Встречать земляка в аэропорту собрались родственники, друзья и официальные лица из Тункинского района, а также вся спортивная общественность Бурятии.

batorsagaluevrb7

Сразу же по прибытии, боксер отправился на встречу с журналистами республиканских СМИ.

batorsagaluevrb1

- Я очень рад, что меня так встретили, такого не ожидал. Земляки приехали, с Охор-Шибири, учителя, братья, пацаны. Приехала в аэропорт даже директор школы, все тренеры, - с благодарностью говорит Батор Сагалуев.

Не меньше рад такой встрече и наставник Батора, государственный тренер Бурятии по боксу Доржо Шаргакшанов, ведь он все дни был вместе с ним в Баку. Кстати, тренер отметил, что без всеобщей поддержки на родине, сборов и подготовки, такого успеха могло бы и не быть.

- Ветераны, чиновники, депутаты, спонсоры, ШВСМ, все оказали большую поддержку. У нас было четыре этапа подготовки. Первый прошел в Бурятии. Потом в Домбае, в течение 21 дня прошел учебно-тренировочный сбор, озеро Круглое в Подмосковье. И наконец, завершающий этап в Сочи, где зачитали список, кто отправится в Баку. Ведь до этого момента ничего не было известно. Прошли спарринги, где и определились участники сборной России на Европейских играх, - рассказывает Доржо Шаргакшанов.

Сам Батор отметил, что очень волновался за попадание в отечественную сборную.

- Волновался, ведь тренеров надо не подводить. Когда главный тренер Александр Борисович (Александр Лебзяк - прим. ред.) назвал меня, я очень обрадовался, чуть до потолка не подпрыгнул. 14 июня приехали в Москву, там экипировались. Мы должны были вылететь 15 июня, но нам сказали, что сегодня. Как так, ведь все вес гоняют, кто в баню пошел, кто форму ушивал. Ведь сказали, что взвешивание будет сразу. А у меня вес до этого ровно был, но в самолете тоже боялся, ведь поел, попил, думал, что вес лишний будет, а оказалось что еще 100 грамм запас, обрадовался, - рассказывает Батор.

С самого начала, Александр Лебзяк сказал ребятам, что легкого пути не будет, надо себя показать. Тогда-то Батор заволновался с новой силой.

- Никогда я так не волновался раньше. Проиграть-то несложно, но ответственность перед тренерами. Я расслабился лишь только после финального боя за золото. Сразу стало хорошо. Когда встал на пьедестал, гимн играет. Чуть не заплакал. Хочу поблагодарить всех, кто за меня болел, радовался, молился, - говорит Батор Сагалуев. - Хочу сказать спасибо тренерам, Доржо Нимаевичу, Алексею Петровичу, Валентину Геннадьевичу, что меня воспитали.

batorsagaluevrb4

Отметим, что у Батора Сагалуева непростая жизненная судьба, он вырос без родителей.

То, что первые Европейские игры стали значимым событием в мире спорта, подтверждает и Доржо Шаргакшанов.

- Нагрузка была очень большая. Первый бой с англичанином был очень сложный. И когда мы выиграли, все отметили его, ведь у англичан слабых боксеров нет. Сам уровень соревнований давит психологически, ведь это первые Европейские игры. Кроме того бокс, длинный турнир, который идет все время игр, как и на Олимпиаде. Все дни надо держать вес, и к концу соревнований спортсмен начинает истощаться. Но Батор с этим справился, - говорит гостренер.

Одну тренировку Доржо с Баторм пришлось проводить даже на открытом воздухе в заброшенном парке.

- Мы, личные тренера поехали как туристы, потому что аккредитацию проходят только тренеры сборной России. Тренировки все проходили в специальном зале в олимпийской деревне. Батор захотел, чтобы я подержал ему «лапы». В итоге мы на такси поехали искать место для тренировок в многолюдном городе, нашли заброшенный парк и там провели тренировку, - говорит тренер боксера.

Благодаря своей победе Батор Сагалуев является сегодня первым кандидатом на поезду на чемпионат мира в своей весовой категории в составе сборной России. Напомним, что там будут разыгрываться путевки на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Но эта «золотая» медаль не состоялась бы и без первого тренера – Валентина Ошорова.

- В 2003 году я приехал на родину, в Тунку и решил начать тренерскую деятельность. Батор тогда учился в 5 классе. Мы ездили на несколько соревнований, где он и выигрывал, и проигрывал. В 2006 году он выиграл первенство России среди юношей. После 9 класса Батор поехал учиться и тренироваться в училище олимпийского резерва. Я всегда в него верил, понимал, что он станет хорошим боксером, - рассказывает Валентин Ошоров. – Когда мы смотрели его бои в Охор-Шибири, все плакали от радости. У нас были народные гулянья.

Также, особые надежды в спорте с Батором связывают и ветераны.

- После первого олимпийского чемпиона СССР из Бурятии Сафронова, серебряного призера Олимпиады Виликтона Баранникова прошло 55 лет без больших побед на международной арене для нашей республики. Сегодня Батор, мой племянник, вернулся с золотой медалью на родину, - отметил Виктор Таханов, член совета старейшин республике при главе Бурятии.

Батора Сагалуева с победой поздравило руководство республиканского агентства по спорту, председатель совета депутатов Тункинского района и другие. А от депутата Госдумы Михаила Слипенчука боксеру был вручен бесплатный годовой абонемент на посещение фитнес-клуба «Багатур».

batorsagaluevrb5

Отметим, что чествование Батора Сагалуева состоится на республиканском празднике «Наадам-Сурбархан» 4 июля. Пока же триумфатору Европейских игр предстоит отправиться на родину, в Тункинский район, где его ждут земляки.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях