бокс
3497

Бурятский боксер гарантировал себе медаль Европейских игр

22 июня Батор Сагалуев победил в четвертьфинальном поединке в весовой категории до 49 кг венгра Иштвана Унгвари со счетом 3:0 и вышел в полуфинал

Скриншот sportbox.ru

Таким образом, Батор уже не останется без медали Европейских игр, так как по правилам боксеры, проигравшие полуфинальные поединки, автоматически становятся бронзовыми призерами соревнований. Вот только какой пробы у Сагалуева окажется медаль - зависит от него самого.

Отметим, что 19 июня, в седьмой день первых Европейских игр Батор Сагалуев, в поединке за выход в четвертьфинал победил британца Харви Хорна со счетом 3:0 (30:27, 30:27, 30:26). Своими впечатлениями о выступлении бурятского боксера на Европейских играх поделился с агентством «Весь спорт» старший тренер сборной России по боксу, олимпийский чемпион Александр Лебзяк.

- Для Батора это первые такие крупные соревнования, первые в жизни. Мы видели, как он волновался накануне, поэтому всячески пытались его успокоить. Я постарался убедить его в том, соперник тоже молодой боксер с небольшим соревновательным опытом, и он, наверняка, волнуется больше, поскольку к российским боксерам, независимо от имен и званий, всегда отношение особое. Сила и тактико-технический арсенал наших бойцов известна в мире, и они в этой связи всегда не самые желаемые соперники для всех, - рассказывает Александр Лебзяк. - Преимущество Батора во всех раундах не вызвало ни у кого ни малейшего сомнения. Он четко выполнил то, о чем мы его просили перед боем. И, прежде всего, не ввязываться в драку. Англичанин высокий, поэтому надо было начинать атаку с его живота с дальнейшим переводом ударов в голову, что Батор и сделал. Сумел к тому же быстро перестроиться, скорректировать свои действия, когда, вдруг, уже в ринге выяснилось, что соперник правша. Тут была наша тренерская недоработка – мы думали перед боем, что он левша. Единственной небольшой проблемой у Сагалуева в этом бою оказалась сечка, полученная после первого раунда. Но, к счастью, она оказалась тонкой, почти не кровоточила, тем не менее, мы все-таки подстраховались: попросили и дальше не лезть в драку, не идти самому в атаку, а вытягивать англичанина на себя, четко встречать и тут же уходить.

Также, Александр Лебзяк прокомментировал агентству «Весь спорт» и поединок Батора Сагалуева с Иштваном Унгвари.

- Сегодня особенный день. Вся Европа против нас воевала в войне, которая началась в этот день 70 лет назад. На утреннем собрании я напомнил ребятам об этом, поэтому у них сегодня и соответствующий настрой. Но настрой настроем. Его надо еще направить в правильное русло: отработать в ринге так, как нужно. И в этом плане у меня к Батору нет никаких претензий. Он сделал все, о чем мы ему сказали на установке. В первом поединке у него было рассечение брови, поэтому сегодня необходимо было полностью исключить риск. Сбивать атаки соперника передней рукой, подхватывать и четко встречать хорошими ударами. Так он и действовал.



В полуфинале соперником Батора Сагалуева станет турок Мухаммед Унлу, который одержал победу в четвертьфинале над израильтянином Давидом Алавердяном. Поединок состоится 24 июня в 22.15 по бурятскому времени. Сам же финальный поединок состоится уже на следующий день, 25 июня.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях