борьба
11654

Александр Богомоев - чемпион Европейских игр

18 июня стал заключительным днем борцов-вольников на Европейских играх

Скриншот с YouTube канал "Эрдэм Самбаев"

В весовой категории до 61 кг надежды российских и бурятских болельщиков были связаны с Александром Богомоевым. И он их оправдал на 100 процентов.

Богомоев единственным начинал поединки с 1/4 финала, в то время как остальные - с 1/8. Его противником по четвертьфиналу стал турок Мунир Реджеп одолевший в 1/8 финала Дениса Максимова из Белоруссии. Не испытав особого труда в режиме экономии сил на более важные схватки Александр выиграл со счетом 4:0.

Отметим, что двукратный чемпион России Александр Богомоев являлся одним из фаворитов в своей весовой категории до 61 кг. Главными соперниками бурятского борца были Гаджи Алиев (Азербайджан), Владимир Франгулян (Армения), Радослав Великов (Болгария) и Бека Ломтадзе (Грузия). С ними Александр уже ранее встречался и одерживал убедительные победы.

Турнирная сетка так распределилась, что его главный соперник, прошлогодний чемпион мира и Европы, азербайджанец Гаджи Алиев стал противником по полуфиналу. В первом периоде полуфинального поединка между Александром Богомоевым и Гаджи Алиевым счет был равным 1:1. Однако во втором Александр прибавил и после нескольких успешных атак вел со счетом 5:1. В оставшееся время Алиев, несмотря на то, что его поддерживал переполненный зал местных болельщиков, смог взять только одно очко.

Итак, счет матча 5:2 в пользу бурятского борца и Богомоев выходит в финал в весовой категории до 61 кг Европейских игр. Его соперником в финале стал грузинский борец Бека Ломтадзе, без проблем разобравшийся в другом полуфинале с Радославом Великовым.

Поединки за золотую медаль в Баку были намечены на вечер, после 17.00 по московскому времени. К моменту начала финала многие специалисты говорили, что фаворитом будет Ломтадзе.

В самом начале борцы выдали просто искрометную борьбу, что называется ее эталон. Грузин Бека Ломтадзе исполнил красивую «мельницу» и заработал четыре балла, но тут же сам улетает на четыре балла и едва не попадается на туше. Александр Богомоев проводит «накат» и выходит вперед, но в концовке первого периода грузину удается перевести россиянина в партер. Счет 6:6. Роскошная схватка! В зале появилась большая группа грузинских болельщиков, они страстно поддерживали своего земляка.

Богомоев агрессивно атакует и выходит вперед. В концовке в сложной завязке оба борца падают на ковер. Секунданты Ломтадзе просят 4 балла, но судьи четыре балла дают россиянину, а грузину только два. Схватка завершается со счетом 12:8. Саша победил заслуженно!



Поздравляем всех любителей спорта с золотой медалью престижнейшего международного турнира! К слову, которой у Бурятии не было долгие годы.



О своих впечатлениях после победы Александр рассказал wrestrus.ru.

- В начале финального поединка я пропустил бросок, хотя знал, что грузин делает эту мельницу, - начал рассказ Александр Богомоев. - Защитился неправильно и улетел. Но сразу взял себя в руки, понимая, что надо догонять. И почти тут же смог провести свое действие. Жалко, что не тушировал его. С Ломтадзе я боролся уже третий раз, счет был в мою пользу. Я снова выиграл, но эта победа далась гораздо тяжелее.

- Какое значение имеет для вас этот успех?

- Очень большое. Европейские игры - престижный старт. А в моей копилке до этого не было серьезных индивидуальных титулов. У меня в активе было только первое место на командном кубке мира в 2011 году. На чемпионате мира я выступил неудачно. То есть это мой первый личный титул международного уровня. Этой победой я немного реабилитировался за поражение на чемпионате мира. Эта победа дорогого стоит. Теперь буду готовится к чемпионату мира.

- На чемпионате мира в Лас Вегасе будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Рио, но ваша весовая категория не олимпийская...

- В этом году я буду бороться в неолимпийском весе. Чтобы хорошо выступить на чемпионате мира мне надо прибавить и физически, и технически. В олимпийскую категорию перейду в следующем году, скорее всего буду бороться на категорию ниже.

- В сборной России вы представляете Республику Бурятия. Что значит эта победа для вашего региона?

- На этих играх я стал первым представителем Бурятии одержавшем победу. Наши спортсмены выступают здесь еще в стрельбе из лука. Они заняли четвертое место в командных соревнованиях. Но уже скоро у них начнутся личные турниры, где они могут себя проявить. Я видел их буквально перед финалом, они пожелали мне победы. К тому же у бурятской борьбы очень давно не было такого результата. Моя победа на чемпионате России в прошлом году была первой для республики за 11 лет. При этому у нашей республики есть хорошие традиции. Но последние достижения на чемпионатах Европы и мира были уже лет двадцать назад. Сами понимаете в сборной России большая конкуренция. Мне очень приятно, что принес золото Бурятии.

- Какие впечатления остались в целом от этих Игр?

- Честно говоря, сходить на другие виды спорта я не успел, зато много гулял по территории Олимпийской деревни. Мне очень понравилась обстановка, спортсмены из разных стран и видов спорта живут все в одном месте. Спорт действительно сближает людей. Мне здесь интересно, не хочется уезжать.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях