Спорт
3112

Армрестлер из Бурятии выиграла чемпионат Европы

Улан-удэнка Анастасия Карпова завоевала «золото» и «серебро» на проходившем в начале июня в столице Болгарии Софии чемпионате Европы по армспорту

Фото предоставлено А.Карповой

Соревнования проводились в разных возрастах и весовых категориях. Россию представляли победители и призеры чемпионата страны, который проходил в феврале и являлся отборочным к чемпионату Европы.

- Уровень соревнований был выше по сравнению с чемпионатом России. Я выступала в весовой категории до 65 кг в возрастной категории до 18 лет на обе руки, - рассказывает Анастасия.

В первый день девушки выявляли сильнейших на левой руке. Анастасия без поражений дошла до финала. Однако в последнем поединке с россиянкой Надеждой Иртугановой из Екатеринбурга Карпова все же ей уступила. На следующий день, 4 июня, Анастасия на правой руке также без проблем дошла до финала и уже выиграла у Иртугановой в финале.

- Надежда более опытная спортсменка и за счет техники выиграла у меня на левой руке. Но на правой руке я собралась и в финале одержала над ней победу. Кстати, на чемпионате России я ей проиграла на правой руке, но сейчас подготовилась и смогла выиграть, - рассказывает Анастасия.

В планах у Карповой и дальше выступать в армспорте, но уже в более легком весе – до 60 кг. Почему выбор пал на армрестлинг Анастасия сказала, что этот вид спорта ей очень понравился и не мешает выглядеть женственно.

- У большинства девушек в нашем спорте руки и фигура остаются стройными. Чтобы выглядеть накачанной, это редкость. Большую роль играют техника, сила и тактика. Лично у меня результат в большей степени зависит от психологического состояния. К примеру, если соревноваться с обычным парнем, то в большинстве случаев я выиграю, а вот если со спортсменом, но не армрестлером, то 50 на 50, - говорит Анастасия.

В сентябре Анастасии Карповой предстоит представлять Россию на чемпионате мира в Малайзии. В настоящее время девушка учится на втором курсе Сибирского федерального университета в Красноярске.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях