1601

Спортсменка из Бурятии завоевала бронзу на чемпионата мира по таеквон-до

4 июня в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция по случаю успешного выступления на чемпионате мира таэквондистки из Бурятии

Фото с сайта Федерации таэквонд-до Бурятии

Елена Харжеева в итальянском городе Лидо де Елозо, что недалеко от Венеции добилась большого успеха, завоевав бронзовую медаль чемпионата мира по таеквон-до (ИТФ).

Чемпионат и первенство мира проходили в двух возрастных категориях. Всего на турнир прибыли 1029 человек из 52 стран мира. Воспитанница Бурятской региональной федерации таеквон-до Елена Харжеева на турнире выступала в упражнении туль среди черных поясов 3 дана. В ее группе показать основные комплексы и побороться за золотые медали вышли 28 человек. По ходу турнира она была сильнее Бекс Тимс (Англия), Сана Рантасаари (Финляндия), Силвана Ориани (Аргентина). Лишь в полуфинале Елена проиграла будущей чемпионке мира из Норвегии Мариэлле Линд. Также на пьедестале почета оказались спортсмены Новой Зеландии и Канады.

По словам Елены ей было тяжело выступать на турнире.

- Все мои соперницы были очень сильны. К примеру, чемпионка Европы, которой я проиграла ранее в финале, осталась за чертой призеров, - рассказывает Елена Харжеева.

Отметим, что на международных соревнованиях выступал еще один воспитанник бурятской школы таеквон-до Никита Студенников. Несмотря на то, что он остался без медалей, он показал высокий уровень мастерства. В спарринге в весовой категории до 50 килограммов Студенников проиграл призеру из Ирландии, а в командном зачете сборная Россия проиграла в четвертьфинале.

Автор: Владимир Жапов