борьба
2893

Бурятские борцы узнали, как попасть на Олимпиаду 2016 года

Объединенный мир борьбы (UWW) объявил систему отбора на Олимпийские игры-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро

Фото из архива infpol.ru

По сообщению федерации спортивной борьбы России, на всех турнирах будут разыгрываться национальные, а не именные лицензии.

Отметим, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 18 комплектов медалей по трем стилям борьбы (по шесть комплектов медалей в женской, греко-римской и мужской). Мужчины вольники поборются за титул Олимпийского чемпиона в шести весовых категориях - до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 килограммов. Борцу из Бурятии, выступающему в весовой категории до 61 кг придется сделать нелегки выбор: либо до 57 кг, либо до 65 кг. То же самое касается и еще одного претендента на попадание в состав сборной команды России на олимпиаду от Бурятии – Евгения Жербаева. Напомним, что Евгений занял третье место на проходившем в дагестанском Каспийске чемпионате России этого года и был включен в расширенный список национальной команды.

Что касается девушек, то по сравнению с предыдущей Олимпиадой число весовых категорий здесь, наоборот увеличилось с 4 до 6. Теперь женщины будут претендовать на медали в весовых категориях до 48, 53, 58, 63, 69, 75 килограммов. Тем не менее, нашей спортсменке Ирине Ологоновой, выступающей нынче в весовой категории до 55 кг выбор предстоит полегче: либо 53 кг, либо 58 кг.

Первые путевки будут разыграны на чемпионате мира в Лас-Вегасе (США) с 7 по 12 сентября. Так, лицензии получат шесть лучших борцов в каждом из стилей в олимпийских весовых категориях. Это чемпион мира, призеры и борцы, которые проиграли финальные схватки за 3-е место.

Следующие путевки разыграют на континентальных отборочных турнирах, не путать с чемпионатами континентов, где лицензии разыгрываться не будут. Европейский отбор пройдет 15-17 апреля в Зреньянине (Сербия).

Помимо этого будет два всемирных отборочных турнира. Первый пройдет 22-24 апреля в Улан-Баторе (Монголия), и последний шанс - 6-8 мая в Стамбуле (Турция).

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях