Спорт
2641

Конный спорт становится брендом Еравны

В Еравнинском районе состоялось открытие скакового сезона

Открытие скакового сезона с большим размахом проходит в Еравне третий год подряд. /Фото предоставлено администрацией МО «Еравнинский район».


«Еравна выбирает спорт» - под таким девизом в районе проходят культурно-массовые мероприятия и популяризация здорового образа жизни. Особенно полюбился жителям конный спорт, который традиционно открывается в конце мая на центральном ипподроме села Сосново-Озерское

Конные скачки наряду с борьбой и стрельбой из лука испокон веков являются любимым увлечением для большинства жителей района. Поэтому 22 мая, в день открытия скакового сезона, даже погода порадовала гостей и жителей Еравны солнечным днем и долгожданным теплом. В этом году соревнования были посвящены двойному юбилею – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию СПК «Победа».

Соревнования состояли из семи забегов. Всего же на старт вышел 41 жокей со своими питомцами под седлом. Помимо хозяев, команд из Еравнинского района, на соревнования в этом году приехали гости из Бичурского, Хоринского и Кижингинского районов, а также из Улан-Удэ. Победителей и призеров всех заездов ждали ценные материальные призы, учрежденные администрацией Еравнинского района, руководителями колхоза - СПК «Победа» разных лет и их родственниками.

Открытие скакового сезона приурочено к юбилею СПК «Победа» и чествованию всех бывших руководителей, которые внесли большой вклад в развитие района, - говорит председатель колхоза - СПК «Победа» Мунко Дамбаев.

Порадовала зрителей и концертная программа - выступления творческих коллективов района под открытым небом.

Третий год наш район проводит открытие скакового сезона и занимается популяризацией конного спорта. Все жители горячо и активно одобряют это занятие. Ведь в Еравне очень много любителей данного вида спорта, - говорит глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров.

Почетными гостями стали депутат Народного Хурала РБ Баян Гуробазаров, директор республиканской Госконюшни Эрдэм Буянтуев, индивидуальный предприниматель Федор Шантагаров, а также нынешний и бывшие председатели колхоза - СПК «Победа», их дети, внуки и правнуки.
Свой приз для участников одного из заездов учредил и директор компании «Росгосстрах» в Бурятии Алдар Гомбоев.

Сегодняшнее событие для нашей семьи очень важное, ведь в этом году отмечает свой юбилей одно из самых крепких хозяйств всей республики – СПК «Победа». Я являюсь зятем бывшего председателя колхоза Намжила Намсараева и решил учредить свой приз для победителей, - говорит Алдар Гомбоев.

Не остались в стороне и юные потомки бывших руководителей СПК «Победа».

Всегда рад приехать в свой район и буду поддерживать земляков, чем смогу. Уже планирую завести своих лошадей и, может быть, даже лично принять участие в скачках, - говорит Андрей Банзарон, правнук бывшего председателя и основателя СПК «Победа» Рабдана Банзарона.

Что касается скачек, то они стали зрелищными и захватывающими для зрителей. Во многих заездах победителя было сложно определить вплоть до последних метров. Наряду со взрослыми победителями в забегах становились и совсем юные жокеи. К примеру, в заезде лошадей от трех лет и старше на 2 км выиграл 13-летний Данил Мифтахутдинов.

Второй год занимаюсь конными скачками в Улан-Удэ. Знаю, что в Еравнинском районе любят конный спорт, поэтому планирую участвовать в этих соревнованиях и дальше, - говорит юный победитель.

Отметим, что в трех заездах выиграли жокеи на лошадях из хозяйства Федора Шантагарова, в двух – Мунко Ширапова и по одному - из хозяйств Константина Ангархаева и КФХ «Улзытэ».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях