борьба
8572

Евгений Жербаев стал бронзовым призером чемпионата России

С 8 по 10 мая в дагестанском Каспийске проходил чемпионат России по вольной борьбе. В третий день соревнований бурятский борец Евгений Жербаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг

Фото с сайта wrestdag.ru

В поединке за «бронзу» бурятский борец победил за явным преимуществом Магомедхабиба Кадимагомедова со счетом 15:4. Также на пути к бронзовой медали Евгений Жербаев сотворил сенсацию, победив действующего чемпиона мира Хетага Цаболова со счетом 7:1.

Бронза Жербаева стала второй медалью в копилке бурятских борцов вслед за золотом Александра Богомоева, завоеванной им днем ранее. Напомним, что в в весе до 61 кг. Александр Богомоев выиграл финальный поединок у олимпийского чемпиона Лондона Джамала Отарслултанова. Также в этом весе в шаге от пьедестала остановился Бато Бадмаев, уступив в схватке за третье место дагестанцу Гаджимурату Рашидову.

Отметим, что Евгений Жербаев выступал в весе до 65 кг. В конце января этого года Жербаев также стал бронзовым призером международного турнира по вольной борьбе Голден гран-при Иван Ярыгин в Красноярске, который называют «малым чемпионатом мира». Кроме того в конце марта бурятский вольник стал обладателем бронзовой медали на первенстве Европы среди молодежи.

Евгений Жербаев является уроженцем Нукутского района Иркутской области. В 8 классе с целью продолжения борцовской карьеры переехал в Улан-Удэ и тренируется вместе с Александром Богомоевым под руководством Валерия Иванова.

Автор: Владимир Жапов