борьба
6970

Александр Богомоев принес Бурятии очередное золото в день Победы

Теперь борец стал двукратным чемпионом России

Скриншот с YouTube канал "Best Sport Vine l By Taov"

Чемпионат России по вольной борьбе проходил в Каспийске с 8 по 10 мая. Уроженец Бурятии Александр Богомоев завоевал «золото» в весовой категории до 61 кг.

В финале он оказался сильнее Джамала Отарсултанова. Бронзу завоевали Гаджимурад Рашидов и Рустам Абдурашидов. На пути к финалу Александр Богомоев одержал победы над земляком Бата Бадмаевым (5:0), представителем Якутии Вячеславом Ефремовым (5:0) и членами сборной республики Дагестан Муршидом Муталимовым (4:2) и Гаджимурадом Рашидовым (5:0). В финальной схватке Александр победил олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова со счетом 3:1 и завоевал золотую медаль.



После победы Александр Богомоев поделился своими эмоциями с федерацией спортивной борьбы России: «Спасибо большое за поздравления. Настраивался именно на что-то подобное, что мы с Джамалом и показали в финале. Очень приятно выиграть чемпионат России в Дагестане, да еще ведь сегодня День Победы! Я хочу поздравить всех ветеранов. Мне вдвойне приятно».

С именитым соперником Александр встречается уже в третий раз.

- Я работал по счету, сделал акцент на контратаки, ведь Джамал был вынужден идти вперед. Он очень опытный спортсмен, бросковый, было очень опасно, - рассказывает Александр о борьбе с олимпийским чемпионом.

Также борец отметил, что «ни в одном регионе так не болеют, как здесь! Может быть, Иран еще с Дагестаном может потягаться». А на вопрос: «Где приятнее побеждать - в Якутии или Дагестане?» он ответил: «Наверное, здесь в Каспийске, хотя и в Якутске очень любят борьбу. Там трибуны поддерживали больше меня, а сегодня получилось все наоборот. Этим победа в Каспийске и выделяется».

Чемпионат собрал более 7000 зрителей

Финал чемпионата России по вольной борьбе стал настоящим праздником для местных болельщиков. Таким мнением поделился тренер Валерий Иванов: «Залы, которые вмещают 6000 человек, набиты битком, свободных мест нет, полицейских не меньше, чем зрителей. За воротами этого зала еще столько же народа, которые не могли попасть сюда. Кто-то даже сидит на лестничных проходах. Для дагестанцев борьба – это религия. Чтобы посмотреть на своих борцов в Каспийск чартерным рейсом приехали якутские депутаты, чиновники по спорту во главе с министром и директором школы высшего спортивного мастерства».

«Я думаю, российская армия пока обойдется без Богомоева»

Напомним, Богомоев является кандидатом в сборную России, которая поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Недавно 26-летнего борца призвали в армию в год перед Олимпиадой. 22 апреля титулованный спортсмен должен был улететь в Ростов-на-Дону, чтобы нести службу в спортивной роте. Все это время у борца была отсрочка от армии из-за того, что он получал высшее образование. Однако служба в армии для первого номера сборной России по вольной борьбе отложилась на неопределенный срок. Вопрос о призыве Александра решился только после чемпионата России. И ему снова отсрочили службу в армии. Теперь борца из Бурятии ждут выступления в Европе.

- Саша отправится в Баку, где с 11 по 13 июля пройдут Европейские олимпийские игры. Также он готовится к чемпионату мира в Лос-Анжелесе. Поэтому центральный клуб спортивной армии России отсрочил его от службы армии. Но мы тоже сами попросили их. Они пошли на встречу. Спасибо им. Я думаю, российская армия пока обойдется без Богомоева, - говорит тренер Валерий Иванов, - Отстрочили его на любое удобное для нас время. Мы сами решим, когда нам пойти служить.

«Никакой помощи мы от них не можем получить»

На данный момент, тренер и борец находятся в Махачкале. По приезду в Улан-Удэ они намерены устроить пресс-конференцию, обсудить вопросы, которых у них накопилось немало.

- У нас много вопросов к нашим чиновникам, к спорткомитету, который фактически сейчас не работает. Вопросы будут такого содержания: «Никакой помощи от них мы не можем получить», - говорит тренер.

Александр и Валерий приедут в Бурятию 12 мая. И через четыре дня Александр с тренером уедет в Сочи на сборы по подготовке к олимпийским играм.

- В Дагестане пенсионный фонд их республики подарил каждому своему борцу по 500 000 рублей за победу, а тренерам по 250 000 рублей. Приедем в Бурятию, может что-то и будет нам от бурятских чиновников, хотя в прошлом году за чемпиона России нам ничего не дали, - рассказывает Валерий Николаевич.

«Без внимания ни один борец Дагестана не останется»

Кроме вознаграждения пенсионного фонда в размере полумиллиона рублей, дагестанские власти обещают наградить своих борцов дополнительно. Тренер из Бурятии подчеркнул особое внимание дагестанских властей к своим победителям-борцам.

- Руководство Дагестана пообещало, что после того как будет подведен итог без внимания ни один борец, который завоевал медаль, не останется. Они своим борцам выдают квартиры. У них борьба – это единственный вид спорта. Это их козырь. А у нас есть все виды единоборств: и каратэ, и ушу, хотя денег нет, - говорит Валерий Николаевич, - в прошлом году, Богомоеву подарили 2000 рублей. Борцы из других уголков России до сих пор смеются над нами. Их удивило такое отношение к нашим борцам».

Справка

Александр Богомоев является победителем Чемпионата России прошлого года, неоднократным победителем и призером международных турниров по вольной борьбе, в том числе и кубка европейских наций в 2014 году. По итогам выступлений в ушедшем году Богомоев вошел в пятерку лучших борцов мира по версии FILA. В 2015 году борец становился лучшим на Голден Гран-При «Иван Ярыгин», а также триумфатором турнира на призы главы Бурятии. В этом году борца, кроме уже обозначенных соревнований, ждет также выступление на чемпионате мира. Если он проведет эти старты удачно, то сможет претендовать на место в олимпийской сборной страны. Однако окончательное решение по составу сборной будет приниматься после чемпионата страны в 2016 году.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях