3863

Спортсмен из Бурятии стал восьмикратным чемпионом Европы

На днях в итальянском городе Андрия прошел чемпионат Европы по тхэквондо. Бурятский спортсмен Евгений Оцимик выиграл восьмое «золото» этого турнира в своей спортивной карьере

Фото пресс-служба РСДЮСШОР

Три боя провел Оцимик в весе до 57 кг. В финале он встретился с украинцем Олександром Колесником, и оказался сильнее своего оппонента. В итоге – высшая ступень пьедестала и еще одна медаль высшего достоинства в копилке у Евгения.

Напомним, в начале марта бурятский тхэквондист принял участие в чемпионате России в Самаре. Победа в нем принесла Оцимику седьмое чемпионство страны.

Другая бурятская тхэквондистка Юлия Павлова заняла третье место. В дебютном для нее «взрослом» чемпионате Европы Юля выиграла «бронзу». В весовой категории до 51 килограммов она в полуфинале уступила будущей чемпионке Виктории Моисеенко из Украины.

Как сообщает «Спорт и Тамир», в это же время в Андрии проходили первенства Европы по другим возрастным категориям.

Так, второе место в возрастной группе 16-17 лет занял Савелий Грудинин. В финале весовой категории свыше 75 килограммов он уступил словенцу Луке Крель. Также в этом же возрасте на счету бурятских спортсменов две бронзовые медали. В весе до 51 кг Валерий Кузьмин проиграл полуфинальный бой еще одному россиянину Ибрагиму Ибрагимову. В весе до 52 кг у девушек Мария Карнышева также по дороге в финал уступила россиянке Серафиме Дубовой и заняла третье место.

В возрастной группе 14-15 лет бронзовые медали завоевали Зорикто Тугульдуров и Афсана Гусейнова. Для Зорикто непреодолимым препятствием в полуфинале стал будущий победитель первенства Старого Света Никита Будников (Россия). Афсана на этой же стадии уступила украинке Анастасии Скачковой.