борьба
7466

Александр Богомоев выиграл "президентский" турнир по борьбе в Бурятии

Однако больше всего золотых медалей международного турнира по борьбе в Улан-Удэ выиграли японцы и монголы

Фото Баир Ободоев

На счету бурятских борцов одна золотая и три бронзовые награды.

С 14 по 15 марта в Улан-Удэ прошел юбилейный 20-й международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Бурятия.

Обширная география

В течение двух дней в физкультурно-спортивном комплексе был аншлаг. В этом году на соревнования приехали спортсмены из Монголии, Казахстана, Японии, Азербайджана, Италии, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Армении, Китая, Таджикистана, Украины и России.

- Количество сильных борцов на турнире очень большое. Уже на предварительных этапах был невероятный ажиотаж и большое количество зрителей. Что касается бурятских борцов, то помимо лидера Александра Богомоева выступают и другие наши перспективные борцы. Это Даша Шарастепавнов, Арсалан Будажапов, Балдан Цыжипов и другие, - сообщил президент федерации спортивной борьбы Бурятии Борис Будаев.

В этом году призовой фонд международного турнира на призы Главы Бурятии составил 1,5 млн руб. За первое место награждали  70 тыс. рублей, за второе – 50 тыс., а за третье - 20 тыс. рублей. Кроме того, победитель становился обладателем чемпионского пояса, а его тренер также получал денежное вознаграждение.

Поединки

В первый соревновательный день на ковер вышли 63 спортсмена из 11 стран. Они боролись в четырех весовых категориях — 57, 65, 74 и 97 килограммов.
57 кг

В итоге в весовой категории до 57 кг. первое место занял Цогтбаатор Дамдинбазар из Монголии. Второе место у японца Моришита Фумитака, а третьими стали Батболд Содномдаш (Монголия) и Хигучи Рей (Япония).

- Борьба проходит очень динамичная, хорошо смотрятся японские и монгольские борцы. Хочу отметить, что данный турнир является еще и генеральной репетицией перед молодежным первенством России среди мужчин и женщин, которые также пройдут в конце марта-начале апреля в Улан-Удэ, - сообщил главный судья соревнований Солтан Засеев.

65 кг

Запоминающимися выдались схватки первого дня в  самом популярном весе - до 65 кг. На пути к финалу уверенно провели свои поединки японец Ишида Томотсугу и бурятский борец, выступающий за Кыргызстан, Базар Базаргуруев.
В решабщей схватке зрители активно поддерживали Базар. Но в драматичном поединке победу все же одержал японец, недаром он является первым номером своей национальной сборной.
- Ваш турнир сложился для меня сложно, противники были сильные. Я в Бурятии первый раз, но пока не смог ничего посмотреть из-за подготовки к турниру. Но после обязательно оценю ваши достопримечательности, - рассказал Томотсугу Ишида.
Третье место в этом весе поделили между собой японец Маеда Шото и монгол Батмагнай Батчулуун.

74 кг

В весовой категории до 74 кг. в этот день до стадии полуфиналов дошел лишь один хозяин ковра - Арсалан Будажапов. Однако в полуфинале он проиграл, но в поединке за третье место все же одержал победу над монголом.
- Приехали очень сильные противники, все настраиваются только на победу, - отметил Арсалан Будажапов.

Ну, а первое место в весовой категории до 74 кг. досталось красноярцу Александру Зеленкову. В весе 97 кг. победу праздновал еще один представитель Красноярска Карапет Арутунян, выигравший у своего земляка и частого гостя международного турнира в Улан-Удэ Юрия Белоновского.

Фаворит

Во второй воскресный день были разыграны медали в весовых категориях — до 61, 70, 86 и 125 кг.
Всего на ковер вышли 68 борцов, в том числе и лидер сборной команды Бурятии Александр Богомоев. Отметим, что в весе  Саши (68 кг) было заявлено 26 спортсменов.

В упорных поединках на пути к финалу Александр одержал уверенные победы, в том числе в полуфинале над еще одним спорсменом из Бурятии Дашой Шарастепановым. В финале Богомоев вышел на монгола Номина Батболда, не оставив ему ни одно шанса на успех, технично выиграв схватку.

- Я всегда стараюсь выступать с положительным настроем, по-другому никак. У себя дома при своих болельщиках только на победу. Что касается соперника по финалу, то он очень быстрый, так как ранее боролся в меньшей категории. В любом случае нельзя недооценивать соперника, - говорит Александр.

Богомоев уже в четвертый раз становится победителем домашнего турнира. Родные стены и желание не разочаровать земляков и друзей, по словам борца заставляют его бороться только на максимуме.

- Хочу, чтобы география нашего турнира только расширялась, приезжали еще более сильные соперники. Но уже сегодня заметен большой прогресс, - отметил Александр Богомоев.

Остальные веса

А вот в весе до 70, 86 кг. бурятские борцы остались вообще без подиума. Победы в них одержали гости из Таджикистана и Японии Зелимхан Юсупов и Матсумото Атсуши. В весовой категории до 125 кг. выиграл также иностранный борец из Монголии Чулуунбат Жаргалсайхан, но на третью ступеньку пьедестала все же смог подняться Балдан Цыжипов. Серебряную медаль здесь смог завоевать борец из Львова, чемпион Украины Михаил Даценко. От турнира и Улан-Удэ у него остались только хорошие впечатления. Тепло встретили украинских спортсменов и зрители соревнований.

Отметим, что международный турнир на призы Главы республики, который к слову его не смог посетить из-за командировки в Москву, собрал большое количество зрителей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях