7177

Спортсмен из Бурятии Баир Омоктуев стал чемпионом России по боевому самбо

С 18 по 19 февраля в Красноярске проходил чемпионат России по боевому самбо. Сенсацией соревнований для специалистов и тренеров стала победа бурятского самбиста Баира Омоктуева в весовой категории до 74 кг

Также на пъедестал поднялся еще один представитель Бурятии Виктор Дулмаев, завоевавший третье место в весе до 62 кг.

Баир Омоктуев показал тактически грамотную и яркую борьбу и выиграл у нескольких грозных и титулованных оппонентов, сообщил агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Александр Конаков.

- Меня очень порадовал наш ветеран Омоктуев, четырехкратный чемпион Европы, неоднократный чемпион мира. Баир давно не выступал, но прилично согнал вес, сбросив больше 10 килограммов. Он прошел очень мощных соперников, причем тактически грамотно и ярко, победив сильнейших на сегодня спортсменов. А в финале он на первой минуте выиграл классическим удушающим приемом у чемпиона Европы Андрея Калинина, - рассказал Александр Конаков.

В весовой категории до 62 килограммов третье место завоевал еще один бурятский самбист Виктор Дулмаев. Ему также пришлось провести пять схваток. На пути к финалу Дулмаев проиграл сопернику из Ставрополя. А схватка за третье место не состоялась в виду того, что его соперник был снят врачом.

Отметим, что по результатам чемпионата России Баир Омоктуев завоевал право выступить в мае на чемпионате Европы, а в ноябре на чемпионате мира в Марокко.

Автор: Владимир Жапов