2480

Юные гиревики из Бурятии привезли медали с первенства России

В этом году первенство России гиревому спорту проходило в Калуге с 3 по 8 февраля. В соревнованиях приняли участие сильнейшие в гиревом спорте из различных регионов страны

Фото предоставлено спортсменами

- В составе сборной Бурятии поехало 11 спортсменов, парни и девушки 1998-1999 года рождения и младше. В итоге сборная команда республики завоевала одно золото и бронзу, - сообщил тренер закаменского ДЮСШ Николай Беев, сопровождавший команду на соревнования.

Победителем первенства стал Владимир Павлов из Еравнинского района, поднявший гири по 16 кг 110 раз за 10 минут в длинном цикле. Своего ближайшего конкурента Владимир опередил лишь на одно очко. Также стал призером первенства еще один представитель Бурятии Денис Васильев, занявший третье место в категории свыше 70 кг в двоеборье.

- Ребята по результатам первенства России теперь могут поехать на Чемпионат и первенство Европы. В настоящее время они вошли в сборную и пройдут через отбор. Сами соревнования должны пройти в мае в Латвии, - говорит Николай Беев.

Совсем немного до третьего места не хватило Татьяне Асеевой из Тарбагатая и еще одному представителю республики из Кабанского района. В десятку сильнейших вошли практически все представители Бурятии: Игорь Якимов из Закаменского района, Анна Вагина из Кяхтинского района и другие.

По результатам выступления сборная команда Бурятии заняла 14 место. Отметим, что практически все ребята и девушки поехали на соревнования такого уровня впервые.

Автор: Владимир Жапов