борьба
6115

Александр Богомоев вошёл в пятёрку лучших в мире борцов

Организация «Объединённый мир борьбы» (бывшая FILA) включила Александра Богомоева в новый рейтинг лучших борцов вольного стиля с учётом турниров, прошедших в октябре – декабре 2014 года, сообщает сайт wrestrus.ru

Фото Марк Агнор

Мастер спорта международного класса по вольной борьбе Александр Богомоев в своей весовой категории (61 кг) занял в рейтинге 5-е место. В тройку лидеров рейтинга вошли Гаджи Алиев (Азербайджан), Масуд Исмаилпур (Иран) и Ниам Очир Энхсайхан (Монголия).

- Данный рейтинг основывается на результатах международных и российских турниров, которых в конце года было предостаточно. Напомню, что неудачное выступление Богомоева на чемпионате мира в Ташкенте было в сентябре, а после у Александра была серия успешных выступлений, в том числе и победа в кубке европейских наций в Москве, - сообщил государственный тренер Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков.

Как отметил сам борец, спортсменам, входящим в данный рейтинг, необходимо встретиться на соревнованиях, после чего его можно будет и пересмотреть.

- Завтра, 21 января, мужская и женская сборные команды республики, в их числе и Богомоев, выезжают в Красноярск на Ярыгинский турнир. Он пройдет с 23 по 25 января и станет отбором на чемпионат России и международные старты, - сообщил Юрий Сандаков.

В XXVI Международном турнире по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-При «Иван Ярыгин» примут участие Александр Богомоев (61 кг), Евгений Жербаев (65 кг), Тамир Гармаев (57 кг), Виктор Банзаракцаев (61 кг), Ирина Ологонова (55 кг), Стальвира Оршуш (63 кг), Жаргалма Цыренова (60 кг) и Дарима Санжеева (69 кг). А уже с 1 по 3 мая в дагестанском Каспийске стартует чемпионат России.

Напомним, Александр Богомоев является победителем Чемпионата России прошлого года, неоднократным победителем и призёром международных турниров по вольной борьбе, в том числе и кубка европейских наций 2014 года.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях