Спорт
1630

На округе депутата Александра Тимофеева состоялся турнир по японскому мини-волейболу

В первом турнире приняли участие 12 команд, разделенные на 2 возрастные группы

Правила в мини-волейболе достаточно просты. Сетка расположена на высоте полутора метров. На поле четыре человека, которые в три касания должны перекинуть мяч на сторону соперника. Правда, мяч не совсем обычный. Весит он всего 50 граммов, а в диаметре почти в два раза больше своего собрата из привычного волейбола.

«Мяч большой, лёгкий, и нет такой скорости как в большом волейболе. И потому она доступна детям любого возраста», - рассказал инструктор по физической культуре и спорту Железнодорожного района Владимир Бимбаев.

И эту доступность новой игры дети оценили. Несмотря на то, что для всех участников это первый опыт, соревнования прошли в напряженной борьбе.

«Мы играем в волейбол, но не простой волейбол, а с элементами волейбола. Сетка натянута на уровне груди, можно резать. Мне нравится», - поделилась впечатлениями участница соревнований по мини-волейболу Дарья Богомолова.

«Этот волейбол сложнее. Неудобный мяч. Маленькое поле», - отметил другой участник Денис Буренов.

Предложение организовать подобный турнир для детей поступило от дворовых инструкторов. Их идею поддержал депутат Улан-Удэнского городского Совета Александр Тимофеев.

«Этот спорт травмобезопасен. И для ребятишек интересен. В том плане, что они, не умея играть в простой волейбол, как мы привыкли, в мини-волейбол играют хорошо», - отметил Александр Тимофеев.

Сильнейших выявляли в течение двух дней. Победители и призеры награждены медалями и памятными подарками. Организаторы говорят, что в дальнейшем этот турнир станет традиционным.

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях