Спорт
3301

Тхэквондисты выясняли, кто сильнее

В Бурятии прошел международный турнир на призы депутата Народного Хурала

Третьеклассник Баясхалан Вэй тщательно разминается перед боем и получает последние наставления тренера Евгения Аносова. Через несколько минут Баясхалан выйдет на ринг, чтобы сразиться в спарринге…

И хотя до финала Баясхалан не дошел, занятия тхэквондо стали для него неотъемлемой частью жизни.

- Три раза в неделю у меня тренировки, во время которых мы отрабатываем приемы, все время учимся чему-то новому. Занимаюсь я второй год у тренера Евгения Аносова. Тхэквондо – это очень хороший вид спорта, который дает не только силу, но и характер, - рассказывает юный спортсмен.

Мама Баясхалана Анжелика Кимовна отмечает, что благодаря занятиям тхэквондо ее сын стал дисциплинированнее и ответственнее.

- Сегодня в Бурятии более полутора тысяч человек занимаются тхэквондо. Именно для них мы совместно с Федерацией тхэквондо республики третий год проводим открытый чемпионат и первенство РБ, - говорит депутат Народного Хурала РБ Батор Цыбиков. – В этом году наш чемпионат впервые проводится на такой большой площадке, как физкультурно-спортивный комплекс. Впечатляет он и количеством участников – более 300 человек: дети, подростки, юноши и девушки. В турнире принимают участие как уже состоявшиеся спортсмены, которые покорили мировые пъедесталы, так и совсем юные тхэквондисты, которые только начинают свой путь в спорт. Отрадно, что с каждым годом все больше новых имен зажигается на турнире, приезжают новые команды. В этом году, например, впервые выступает сборная с. Саган-Нур Мухоршибирского района. Представить несколько лет назад, что в селе будут заниматься тхэквондо, сложно, а сегодня сельские ребята составляют серьезную конкуренцию воспитанникам крупных клубов.

И такие примеры уже есть. Бурятские тхэквондисты не раз поднимались на пьедесталы мировых чемпионатов.

- Недавно с чемпионата мира с победами вернулись Борис Баглаев и Евгений Оцимик. Отличие же нынешнего открытого чемпионата и первенства РБ в том, что он является отборочным первенства России, который состоится в феврале 2015 года в Самаре, - добавляет президент Федерации тхэквондо (ИТФ) и депутат горсовета Анатолий Белоусов.

Уровень чемпионата на призы депутата Батора Цыбикова растет с каждым годом. Нынешний, например, проходит в статусе международного. Наряду с командами районов республики и Красноярского края в чемпионате выступают монгольские спортсмены.

Тренер сборной Красноярского края Елена Широкова отмечает высокий уровень организации соревнований:

- Мы приезжаем в Бурятию не в первый раз, наши ребята любят приезжать именно на этот турнир. В этом же году мы впервые выступаем в таком шикарном зале ФСК. Бурятия всегда отличалась своими тхэквондистами, и нам есть чему поучиться.

Стоит отметить, что депутат Батор Цыбиков, выступающий партнером и спонсором чемпионата, сам в студенчестве показывал высокие результаты и даже завоевал серебряную медаль чемпионата мира по тхэквондо. Вместе с Батором Цыбиковым свою лепту в организацию чемпионата вносят и другие партнеры.

 

- Для меня, как депутата парламента и бывшего спортсмена, очень важно поддерживать развитие тхэквондо в республике. Это и популяризация вида спорта, и приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Кто знает, быть может, кто-то из тех, кто начнет свой спортивный путь на этом турнире, станет спортсменом мирового уровня, - говорит Батор Цыбиков.

 

 

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях