Спорт
5296

В Улан-Удэ турнир по большому теннису посвятили безвизовому режиму с Монголией

В Улан-Удэ состоялся третий республиканский турнир по большому теннису, который уже по традиции проходит в конце года в БГСХА. Все игры проходили по правилам международной теннисной федерации

Фото Александр Гармаев

- Мы проводим уже третий республиканский турнир по большому теннису со статусом международного, так как помимо наших соседей из Забайкальского края уже традиционно выступает и команда из Монголии, - сообщил главный судья соревнований и тренер по теннису в БГСХА Жаргал Очиров.

В этом году турнир посвящен открытию безвизового режима между Россией и Монголией. Всего в турнире приняли участие две команды из Забайкальского края и одна из Монголии, а также три местные команды.

Большой теннис на сегодня является достаточно экзотическим видом спорта в Бурятии, однако федерация имеет официальную регистрацию и поддержку на уровне республиканского агентства по спорту. Свое развитие теннис получил в ту пору, когда федерацию возглавлял ныне уже экс-ректор БГСХА Александр Попов. Специально под этот вид спорта в Сельхозакадемии был приобретен теннисный корт, который находился в крытом манеже для игры круглый год.

Напомним, в настоящее время федерацию большого тенниса возглавляет вице-спикер Народного Хурала республики Бато Семенов.

- В настоящее время помимо нашей академии большой теннис развивается в Улан-Удэ в поселках Мясокомбинат и Горький, где тренирует Дмитрий Рыжик, - отметил Жаргал Очиров.

В итоге в командном первенстве первое место заняла дружина из Монголии, которая в финале выиграла у забайкальцев. Третьей стала команда «Бурятия-1». Также теннисисты разыграли парный индивидуальный турнир, где пары составлялись путем слепой жеребьёвки.

- Одиночный турнир из-за ограниченности времени решено было не проводить, так как соревнования проходили всего два дня на одном корте. Кроме того, мы сократили и время сетов, убрав правило «больше-меньше», - отметил главный судья соревнований.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях