Спорт
3904

Глава федерации гиревого спорта: Чемпионат мира в Бурятии возможен

С 4 по 7 декабря в столице Бурятии состоятся соревнования по гиревому спорт у на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова

Фото russianstock.ru и автора

По этому случаю 3 декабря состоялась пресс-конференция с участием президента всероссийской федерации гиревого спорта Игоря Солодимова, а также заслуженным мастером спорта России Сергеем Леоновым.

- Данный турнир является главным достижением моей жизни. Он вошел в главный календарь министерства спорта России и главная заслуга в этом наших ребят, которые выступают на различных российских и международных первенствах, завоевывая разные медали. Я благодарен всероссийской федерации гиревого спорта за то, что они нас поддержали и приехали на турнир, - сообщил Сергей Леонов.

В соревнованиях примут участие около 350 спортсменов в возрасте от 12 до 75 лет: юноши и девушки, мужчины и женщины, а также ветераны из 12 регионов страны. В составе приглашенных команд есть чемпионы России, Европы и мира, мастера спорта и международного класса.

Президент всероссийского федерации гиревого спорта России Игорь Солодимов отметил, что турнир в Улан-Удэ пройдет на высоком уровне. Открытие турнира состоится 4 декабря в 15.00 часов в физкультурно-спортивном комплексе. Финалы будут проходить после 14.00 часов каждый день.

- После группы сильнейших будут проводиться эстафеты. Сначала выступят младшие юноши и мужчины. Затем юноши и девочки, после чего старшие юноши и девушки. В последний день будут выступать мужчины, ветераны и девушки. 7 декабря состоится закрытие и подведение итогов в общекомандном первенстве, - сообщил Сергей Леонов.

Так как турнир соответствует всем необходимым условиям, то его победителям будут вручаться спортивные звания. Также, по словам организаторов, победителей ждут хорошие призы, которые организовала федерация гиревого спорта республики, а также многочисленные депутаты Народного Хурала, которые выступают спонсорами соревнований.

На сегодняшний день Бурятия является одним из сильнейших регионов в плане развития данного вида спорта в России, поэтому республиканская федерация ставит перед собой не менее амбициозные планы. Республиканская федерация планирует выходить с ходатайством в ВФГС и международный союз гиревого спорта о проведении этапа кубка мира или же чемпионата мира в Бурятии.



- Бурятия расположена в выгодном географическом месте в плане развития гиревого спорта на востоке страны. Мы планируем, что данный турнир в ближайшие годы уже станет международным с привлечением стран азиатско-тихоокеанского региона. К нам будет гораздо проще приехать спортсменам из Китая, Монголии, Индии. Поэтому республиканская федерация выйдет с предложением провести этап кубка мира или даже чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, - заявил Сергей Леонов.

Возможность проведения международных стартов в Бурятии подтвердил и Игорь Солодимов, отметив, что в республике сегодня для этого созданы все условия.

- Крупное спортивное сооружение у вас есть, плюс шаговая доступность гостиниц. Кроме того, с развитием интернета нет проблем и с организацией прямых трансляций, - отметил Игорь Солодимов.

По словам главного тренера России по гиревому спорту Сергея Кириллова все победители турнира в Улан-Удэ будут взяты на заметку. Что же касается вхождения гиревого спорта в программу олимпийских игр то, по словам главного тренера, это скорее политический вопрос, нежели спортивный.

- Хоть спорт вне политики, но мы в последние годы видим обратное. Но это, конечно, не в моей компетенции, моя задача, чтобы команда выигрывала, - отметил Сергей Кириллов.

Отметим, что турнир на призы Сергея Леонова станет ежегодным и будет проводиться в нашей республике. При том, что до этого соревнования подобного уровня в России проводились только на призы губернатора Калужской области в западной части страны.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях