борьба
3307

Бурятский борец в финале первенства России уложил соперника на лопатки

С 20 по 22 ноября в Рязани прошло первенство России по вольной борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху 1999-2001 г.р.

Фото предоставлено тренером

В состав сборной Бурятии вошли 6 спортсменов из республики. Всего в соревновании приняли участие около ста атлетов из 15 регионов страны. В итоге бурятские борцы смогли четыре раза подняться на пьедестал почета.

Бронзовую медаль в весе 42 кг завоевал воспитанник РСДЮСШОР Руслан Торпинкеев.

Серебряными медалями порадовали болельщиков Виктор Батуев (38 кг) и Сергей Евтюгин (35 кг).

И наконец, лучший результат показал учащийся СДЮСШОР №10 Николай Капустин. В весовой категории 63 кг он выиграл «золото».

- Всего Коля провел три поединка. В финале он встретился с борцом из Осетии, - рассказал тренер СДЮСШОР №10 Баир Батомункуев. – Соперник был крупнее нашего борца и в какой-то степени техничнее. Но Коля обладает особой чувствительностью, хорошо чувствует ход поединка и промашки соперника. Ко второму периоду мы проигрывали 3:0. И тут наш Капустин подловил явного фаворита схватки на ошибке, провел контрприем и положил его на лопатки.

Также тренер отметил, что в целом рад прошедшим турниром, хотя в идеале и рассчитывал на три золотых медали.

-Будет к чему стремиться, - сказал Баир Батомункуев.

А стремиться есть к чему: не за горами новое первенство России, только теперь для борцов 1998-99 годов рождения.

- В апреле следующего года пройдет первенство страны для ребят постарше возрастом. Наши воспитанники поедут на него и, если выступят там еще успешнее, то получат реальный шанс попасть на первенство Европы в Грузии, - сообщил тренер.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях