Спорт
2976

В 2015 году Бурятия соберет арбалетчиков со всего мира

В следующем году в столице Бурятии состоится чемпионат мира по арбалетному спорту

Фото ocenil.ru

Соревнований такого уровня Улан-Удэ еще ни разу не принимал. Отметим, что и сам чемпионат мира по арбалету также будет проходить в России в первый раз.

На сегодняшний день в столице Бурятии имеется вся необходимая инфраструктура, соответствующая мировым стандартам. Это центральный республиканский стадион и Физкультурно-спортивный комплекс.

- Бурятия и Улан-Удэ будет принимать такой турнир впервые. В республику прибыла официальная делегация российского арбалетного союза во главе с президентом Александром Варення. Со вчерашнего дня мы уже осмотрели спортивные объекты, а также побывали на Байкале, - сообщил руководитель республиканского агентства по спорту Владислав Бумбошкин.

Официальные гости остались довольны увиденным и отметили, что республика готова к проведению международных стартов.

- Мы давно шли к тому, чтобы впервые провести в России чемпионат мира по арбалету. Местом проведения сначала рассматривались такие города как Москва и Санкт-Петербург. Но в результате долгих дискуссий Российский арбалетный союз остановился на Республике Бурятия, - заявил Александр Варення.

Столь необычный выбор в пользу Улан-Удэ связан с тем, что на сегодня в Международную федерацию арбалетного спорта входит большое число стран по всему миру. Но если соревнования проводить в европейской части страны, то не все дальние страны смогут туда приехать.

- Зачастую какие-то делегации просто не добираются до Европы. Бурятия находится в уникальном положении - сюда помимо Европы могут спокойно приехать представители таких государств как Монголия, Китай и других стран Азии. Второй причиной в пользу вашей республики стало то, что ее руководство нас поддержало. Кроме того, мы были впечатлены вашими спортивными сооружениями и природой, - сообщил Варення.

Как отметил президент Всероссийской федерации стрелковых многоборий Валерий Ашихмин, за право проведения чемпионата мира нашей стране пришлось серьезно побороться.

- На генеральной ассамблее нам пришлось несколько часов доказывать, что Россия способна провести мероприятие такого уровня. Против выступали немцы, австрийцы и исландцы, - подчеркнул Валерий Ашихмин.

В настоящий момент приглашение на участие в чемпионате мира всем странам уже разослано. При этом на официальной символике соревнований присутствует герб Республики Бурятия.

- Долго решался вопрос о том, проводить ли соревнования на Байкале или же в Улан-Удэ. В итоге все остановились на мнении, что лучше провести в Улан-Удэ, чтобы как можно больше людей смогли их посетить, - отметил Ашихмин.

Предполагается, что участие в соревнованиях примут порядка 500 спортсменов не менее чем из 20 стран мира. При этом на чемпионате выступят мужчины, женщины, ветераны, а также юниоры.

В настоящий момент наиболее сильными сборными помимо нашей страны являются немцы, австрийцы, швейцарцы, хорваты, а также китайцы. В целом на проведение мероприятия предполагается потратить не более 10 млн рублей.

- Весь спортинвентарь, в том числе и мишени, мы планируем оставить здесь, как базу для проведения серьёзных соревнований, в том числе по стрельбе из лука, - сообщил Александр Варення.

Отметим, что соревнования пройдут с 19 по 27 августа следующего года. Напомним, что на проходившем в этом году чемпионате мира сборная команда России заняла первое место. В ее состав входят сразу четыре спортсмена и один тренер, представляющие нашу республику.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях