борьба
7441

Борец Александр Богомоев: «Душа не может найти покоя»

Бурятский борец вольного стиля Александр Богомоев, выступающий в весовой категории до 61 кг, вновь показал, что Якутск для него – очень удачливое место

Фото wrestdag.ru

Во время последнего чемпионата страны в столице республики он выиграл золотую медаль, а в воскресенье ему удалось завоевать звание сильнейшего на мемориале Дмитрия Коркина.

В финале довольно легко был бит 21-летний Вячеслав Ефремов, до этого остановивший Егора Пономарева.

Прорывался в финал бурятский борец через еще одного якутского спортсмена Владимира Флегонтова – несмотря на равный ход встречи, чуть лучше оказался Богомоев. Однако можно с уверенностью сказать, что Флегонтов дал бой именитому представителю Бурятии и измотал соперника.

Однако в финале Александр выглядел очень хорошо - раз за разом бурятский спортсмен взрывался молниеносными атаками, а молодой якутянин Вячеслав Ефремов не смог противопоставить ничего серьезного. Слишком силен и опытен был соперник. Богомоев пять раз смог зайти за спину Ефремова практически одним и тем же приемом. Как итог - 10:0 и схватка закончилась досрочно, сообщает ИА «ЯСИА».

Напомним, что на недавнем чемпионате мира в Ташкенте борей из Бурятии выступил неудачно. Зато за неделю до победы на мемориале Дмитрия Коркина в Якутске он также победил на представительном турнире в Кемерово «Шахтерская слава». О том, почему спортсмен не смог одержать победу на ЧМ, Александр Богомоев рассказал сайту wrestdag.ru.

- Александр, что же не получилось на чемпионате мира? Казалось, что ты находился в отменной форме.   

- Даже сам не знаю. Наверное, недооценил соперника. Слишком поторопился, за  что и поплатился. Раньше этого кубинца нигде не видел, очень неудобным оказался. Что поделаешь, горький опыт он иногда тоже полезен.

- Все участники чемпионата мира находятся на заслуженном отдыхе, а ты после Ташкента участвуешь уже во втором крупном международном турнире. Не устал?

- Многие ждали от меня медали с мирового ковра, но, увы, не получилось. Соответственно, душа не может найти покоя. Своими победами стараюсь хоть как-то реабилитироваться, компенсировать свое поражение на чемпионате мира. Хочу доказать, что не случайно стал чемпионом России.

- Почему ты выбрал коркинский турнир, ведь мог поехать на Кубок Кадырова в Грозный, где более солидные премиальные?

- Если получится, могу и там выступить. Всё будет зависеть от моего состояния. А так мне всегда приятно приезжать в Якутск. Здесь теплая атмосфера, люди любят борьбу, хорошо в ней разбираются.

- Слышал, что в олимпийском году ты намерен вернуться на категорию до 57 кг.

-  Скорее всего, так и будет. Но на январском турнире «Иван Ярыгин» буду выступать в весе 61 кг. Задача стоит победить и сохранить за собой лидерство в сборной страны.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях