Спорт
3999

В Бурятии состоялся турнир по самбо памяти чемпиона Азии

С 20 по 21 сентября в центре олимпийской подготовки по вольной борьбе состоялся чемпионат и первенство по спортивному самбо

Фото автора

Соревнования были посвящены чемпиону Азии, сотруднику спецназа УФСИН России в Бурятии Болоту Базарову.

Организаторами соревнования стали федерация самбо Бурятии и БРО ОГО «Динамо». В итоге после двух дней соревнований победителями первенства «Динамо» стали: в весе до 57 кг – Бато Абрамов (УВО), 62 кг – Сурэн Сонам-Оол (БРПК), 68 кг – Александр Чернояров («Дозор»), 74 кг – Артем Раднаев (ОМОН), 82 кг – Иван Агарков (Бурятская таможня), 90 кг – Баясхалан Эрдынеев (ОМОН), 100 кг – Баир Баганов (ОМОН).

Отметим, что в рамках соревнований параллельно проводились чемпионат «Динамо» по самбо среди сотрудников силовых ведомств и охранных предприятий, а также первенство Бурятии среди юношей 1997-98 годов рождения. Кроме того, во второй день соревнований состоялось открытое первенство ДЮСШ-17 среди юношей 1999-2000 г.р. и 2001-2003 г.р. под девизом «Спорт против наркотиков».

Семья Базаровых хорошо известна как в Бурятии, так и в соседнем Агинском округе Забайкальского края. Сам Болот Базаров, как и его отец и братья, начинал с вольной борьбы, но впоследствии переключился на спортивное самбо. Наивысшим достижением в его карьере, пока ее не прервала трагическая смерть, была победа на чемпионате Азии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях