борьба
6873

Александр Богомоев попросил прощения за неоправданные надежды

Об этом рассказал личный тренер спортсмена Валерий Иванов

Фото Александр Гармаев

Напомним, что с 8 по 14 сентября в столице Узбекистана Ташкенте проходил чемпионат мира по спортивной борьбе. В весовой категории до 61 кг Богомоев в первом поединке сошёлся в схватке с Владимиром Франгуляном из Армении и победил соперника со счётом 5:0. Затем Александр досрочно выиграл у грузинского борца Беки Ломтадзе со счётом 13:3 и вышел в 1/4 финала. Однако в четвертьфинальном поединке бурятский спортсмен потерпел обидное поражение от кубинца Йелиса Бонне Родригеса и выбыл из борьбы за медали.

- Хочу извиниться перед земляками, что выступили неудачно. Ведь от нас все ждали медали. Саша был готов хорошо, долго готовились. Все видели, как уверено все начиналось. А в четвертьфинале Богомоев проиграл вчистую кубинцу, который раньше вообще был никому не известен. Наверное, Саша его недооценил, - рассказал Валерий Иванов.

По словам тренера, было приятно, что в Ташкент поехало большое количество болельщиков из Бурятии. Поэтому вдвойне неудобно из-за того, что не удалось их порадовать.

- Когда за полторы минуты до конца схватки с кубинцем стало понятно, что Александр проиграл, мне казалось, что это сон. В Ташкент мы ехали за медалью, только за золотом. И это не какая-то мечта, а готовность в первую очередь самого спортсмена. А тут все в одночасье рухнуло, - посетовал тренер.

Сказалось на проигрыше и то, что во время поединка с кубинцем сложилась нервная обстановка, так как тренерский штаб сборной России все время подгонял бурятского спортсмена.

- Сзади начали подгонять, хотя оставалось 5 секунд до того момента, чтобы кубинцу дали предупреждение. И тогда бы Богомоев повел бы в счете 1:0 и соперник вынужден был бы пойти вперед и отыгрываться. А получилось наоборот, и Саша полез еще больше в борьбу и в итоге «улетел» на четыре балла. После этого наши тренеры стали еще больше кричать. Фактически Богомоев не успел даже толком и побороться, - сообщил Валерий Иванов.

Однако каких-либо негативных моментов у Богомоева с тренерским штабом сборной команды России не возникало.

- После схватки я подошел и сказал, что подвели команду. На что мне ответили, что проблем никаких нет. Вообще Александр хорошо идет на контакт и в сборной у него хорошие отношения со всеми. Даже когда в Якутске проходил чемпионат России, многие болели за Богомоева. Тем более не было и давления, - отметил тренер.

По словам тренера, сейчас Александр очень переживает из-за неудачного выступления в Ташкенте.

- Он даже не хочет показываться на улице. Просит прощения за то, что не оправдал надежд болельщиков, республики и друзей. Тем не менее, я думаю, что у нас все впереди, предолимпийский год только начинается. Александр так и идет первым номером сборной. Надо показать себя на ярыгинском турнире и бороться за путевку на олимпиаду, - говорит Валерий Иванов.

Отметим, что кроме Богомоева в Ташкенте выступила еще одна представительница Бурятии Ирина Ологонова (весовая категория до 55 кг). Ее выступление стало более чем успешным – серебро чемпионата мира.

Помимо Александра Богомоева и Ирины Ологоновой на чемпионате мира в Ташкенте в весовой категории до 65 кг боролся еще один уроженец Бурятии Базар Базаргуруев, выступающий ныне за сборную Кыргызстана.

- К сожалению, Базыр во второй схватке начал нервничать, драться. Примерно тот же случай, что на предыдущей Олимпиаде. Хотя он мог вполне реально побороться за победу. Теперь нас ждет работа над ошибками и исправление сложившейся ситуации, - говорит Валерий Иванов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях