Спорт
3415

«Стрелы Байкала» оказались точнее у лучников из Забайкалья

В общекомандном зачете наши соседи, завоевав 3 золота, обошли бурятскую команду на одну медаль

Фото Александр Гармаев

С 30 июля по 3 августа на центральном стадионе Улан-Удэ проходил Всероссийский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Байкала». В этом году на турнир приехало 224 спортсмена из 15 регионов России и Монголии. Сильнейшие команды представляли Бурятию, Монголию, Московскую область, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Республику Тыва, Иркутскую область и Забайкальский край.

Соревнования «Стрелы Байкала» зародились в 1995 году. Впервые они прошли в Улан-Удэ, а впоследствии были перенесены на Байкал в поселок Максимиха, где и набрали свою популярность.

В соревнованиях приняли участие именитые спортсмены: заслуженный мастера спорта, участник четырех Олимпиад Бальжинима Цыремпилов, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине читинец Баир Баденов, неоднократная чемпионка и призер чемпионатов мира и Европы Надежда Бадмацыренова. В составе сборной Монголии выступила наша землячка, участница Олимпийских игр в Пекине Мирослава Дагбаева.

После 4 дней упорной борьбы в активе бурятских лучников оказались по две золотые, серебряные и бронзовые медали. В итоге на высшую ступеньку пьедестала в стрельбе из классического лука поднялись мужская сборная Бурятии в составе Юрия Гармаева, Евгения Табхаева и Жаргала Батоева. Золото в стрельбе из блочного лука в активе и у женской команды в составе Жанны Тухаловой, Сэлмэг Батуевой и Оюны Болотовой.

Серебряные медали завоевали бурятские лучники Зорикто Гадьянэ и Жанна Тухалова. На третьей ступеньке пьедестала расположились Светлана Цыбикова и женская сборная в стрельбе из классического лука в составе Анны Балсуковой, Анны Барадиевой и Татьяны Бильтриковой.

Отметим, что турнир «Стрелы Байкала» входит в единый календарный план Всероссийской федерации стрельбы из лука, что позволяет лучникам выполнить норматив мастера спорта России.

Победители турнира «Стрелы Байкала»

Мужчины. Классический лук. Личное первенство.
Жансан Гантугс (Монголия);

Мужчины. Классический лук. Командное первенство.
Бурятия (Юрий Гармаев, Евгений Табхаев, Жаргал Батоев)

Женщины. Классический лук. Личное первенство.
Цырегма Очирова (Забайкальский край)

Женщины. Классический лук. Командное первенство.
Команда Монголии

Мужчины. Блочный лук. Личное первенство.
Бато Дылыков (Забайкальский край)

Мужчины. Блочный лук. Командное первенство.
Команда Забайкальского края

Женщины. Блочный лук. Личное первенство.
Диана Тонтоева (Москва)

Женщины. Блочный лук. Командное первенство.
Бурятия (Жанна Тухалова, Сэлмэг Батуева, Оюна Болотова).

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях