бокс
3147

В Улан-Удэ стартовал боксерский турнир «Байкал»

17 июля в Улан-Удэ стартовал 7-й всероссийский боксерский турнир класса «А» «Байкал», посвященный памяти серебряного призера олимпийских игр в Токио Великтона Баранникова

Фото Марк Агнор

Посмотреть на мастеров кожаной перчатки, приехавших со всей России, в ФСК пришел полный зал. По традиции, перед соревнованиями выступили официальные лица и приглашенные гости. В числе почетных гостей была и супруга знаменитого бурятского боксера Татьяна Баранникова.

- Турнир «Байкал» помогает молодым спортсменам реализовать свои возможности. Раньше я не понимала бокс, но после того, как побывала на многих соревнованиях, поняла, что это искусство, -  сказала Татьяна Баранникова.

В этом году в соревнованиях принимают участие спортсмены с подготовкой не ниже разряда «кандидат в мастера спорта». При этом мужчины будут состязаться в десяти весовых категориях, а женщины в трех.

- Турнир памяти Великтона Иннокентьевича мы проводим уже в седьмой раз. Это одно из самых больших спортивных мероприятий в нашей республике. Однако наша сборная нынче представлена не во всех весовых категориях. Кроме того, на турнир не смогли приехать и некоторые первые номера. Не получилось приехать Бэлику Галанову, Доржо Раднаеву и некоторым другим спортсменам. Но все остальные сильнейшие мастера здесь, и им поставлен план по завоеванию медалей, - заявил государственный тренер сборной Бурятии по боксу Доржо Шаргакшанов.

В частности, бурятским боксерам на домашнем для себя турнире необходимо завоевать не менее трех золотых медалей. Задача сложная, но выполнимая, считает тренер, ведь в этом году на турнир приехало много молодых боксеров со всей России. Подвела и сборная Монголии, которая в последний момент не смогла приехать. Тому, что в республику не прибыли сильнейшие спортсмены, есть свое объяснение.

- Календарь всероссийских мероприятий формирует федерация бокса России. В этом году наш турнир выпал на неудобное время. Но, тем не менее, мы видим класс боксеров, география страны представлена от Москвы до Дальнего Востока, - сказал руководитель республиканского агентства по спорту Владислав Бумбошкин.

Несмотря на некоторый подъем бокса в республике, проблем еще хватает. Свое видение недостатков местных боксеров есть и у Валерия Доржиева, вице-президента федерации спорта Бурятии.

- Сегодня ударных видов спорта очень много. Перед начинающим спортсменом огромный выбор, куда ему идти. Считаю, что на этом этапе большую роль играет тренер, задачей которого является убедить спортсмена идти именно в бокс. Ведь многие единоборства более красочны и зрелищны, - говорит Валерий Доржиев. - У нас есть три ВУЗа, где сложились свои большие традиции в боксе. Каждый из них мог бы выставить свою сборную команду, а у нас на турнире вся сборная Бурятии представлена тридцатью спортсменами.

Тем не менее, турнир «Байкал» нужен республике, уверены как спортсмены, так и ветераны бокса. Ведь посмотреть на соревнования и поболеть за своих боксеров пришел полный зал. Соревнования будут идти до воскресенья, 20 июля.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях