Спорт
8456

Борец из Бурятии Александр Богомоев стал чемпионом России (добавлено видео)

В последний раз наши вольники завоевывали это чемпионское звание 13 лет назад

Фото Марк Агнор

Уже сегодня в Улан-Удэ вернется делегация наших спортсменов из Якутии, где проходил чемпионат России, по итогам которого формируется состав на чемпионат мира.

В Якутске бурятские борцы показали себя с самой лучшей стороны. 25-летний Александр Богомоев стал чемпионом России в весовой категории до 61 кг. В сентябре бурятский спортсмен, возможно, будет защищать честь страны на чемпионате мира в Узбекистане.

- В весовой категории Богомоева боролся 31 спортсмен, - рассказал infpol.ru Владимир Гулгенов, исполнительный директор федерации спортивной борьбы Бурятии. – Среди них были очень серьезные соперники – например, Бекхан Гойгереев, действующий чемпион России, чемпион мира, чемпион универсиады, серебряный призер международного турнира. Саша выиграл его со счетом 11:1 в полуфинале.

В заключительной схватке, принесшей Богомоеву титул чемпиона России, наш спортсмен поборол представителя Якутии.

- Он победил со счетом 4:1 Егора Пономарева. Счет говорит сам за себя, всю борьбу Богомоев вел активное нападение, - комментирует Гулгенов.

По его словам, у наших спортсменов давно не было таких хороших результатов.

- В последний раз чемпионом России из Бурятии становился Дугар Жамcуев – в 1996 году в Туле, а потом подтвердил звание в 2001 году, - рассказывает Владимир Гулгенов.

Не только Богомоев выступил с такими хорошими результатами. Высокий уровень показали и другие наши спортсмены – Виктор Банзаракцаев и Булат Батоев завоевали пятые места чемпионата. К сожалению, не дошел до финала еще один молодой спортсмен Даши Шарастепанов, но, тем не менее, показал, что он перспективный борец – спортсмен победил Вячеслава Ефремова, прошлогоднего серебряного призера чемпионата России.

Напомним, infpol.ru сообщал, что в марте Александр Богомоев получил звание лучшего борца Бурятии.

Ему 25 лет, он уроженец Усть-Ордынского округа Иркутской области. В Улан-Удэ живет с 2004 года. Вольной борьбой Александр занимается с детства – в спорт он пришел, будучи пятиклассником.

Видео предоставлено сайтом wrestrus.ru (Федерация спортивной борьбы России)

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях