Спорт
6319

Сильнейшие волейбольные команды Бурятии выявили лучших

В Гусиноозерске состоялся турнир памяти известного волейболиста республики Владимира Батуева

Фото автора

С 17 по 18 мая в Селенгинском районе состоялся четвертый республиканский турнир на призы заслуженного работника физической культуры и спорта, ветерана педагогического труда Владимира Батуева.

Съехались сильнейшие

- В этом году мы проводим уже 4-й турнир памяти известного тренера и учителя Владимира Батуева. Соревнования получили статус республиканского турнира, поэтому в Гусиноозерск приехали сильнейшие мужские и женские команды: «Хара Морин», БГУ, успешные рабочие коллективы Бурятии, а также и сильнейшие районные волейбольные сборные республики, - рассказал начальник управления образования администрации Селенгинского района Заян Бадмаев.

Сама идея организовать турнир появилась еще при жизни Владимира Батуева. Главной целью соревнований является популяризация волейбола в республике и районе и его дальнейшее развитие среди подрастающего поколения.

- Данные соревнования проходят в преддверии летних сельских игр в Кабанском районе, поэтому к нам приехали сильнейшие волейбольные коллективы, чтобы получить опыт выступления, - говорит Заян Бадмаев.

Помощь в организации соревнований оказало республиканское агентство по спорту, управление образования Селенгинского района, Селендумская, Новоселенгинская и Ехэ-Цаганская школы, а также родственники Владимира Батуева.

- Мы очень благодарны всем, кто оказывает помощь и проводит турнир памяти моего супруга. Весной прошлого года его не стало, тем не менее, память о нем и его жизненном пути будет жить долго. В том числе благодаря данному турниру, - говорит жена Владимира, заслуженный педагог района Галина Батуева.

На высшем уровне

Отметим, что в прошлые годы соревнования проходили либо среди школьников, либо же имели статус женских или мужских соревнований. В этом году в турнире принимают участие как мужские, так и женские команды. Как отметили его участники, организация, условия проведения игр и спортивная борьба были на высшем уровне.

Мужской турнир проходил в спорткомплексе Гусиноозерской ГРЭС, а женские команды выступали в Гусиноозерской школе №5. Два дня на паркете спорткомплекса и школы проходили жаркие баталии. Поболеть за своих, а также увидеть игру лидеров мужского и женского волейбола Бурятии пришли и жители Гусиноозерска. В итоге лучшей мужской командой стали студенты БГУ-1, одолевшие в финальной схватке динамовцев. В споре за 3-е место победила команда БГУ-2, одержавшая верх над сборной Джидинского района.

Среди женских команд, как и ожидалось, подтвердила статус фаворита команда «Хара Морин», выигравшая в упорном поединке в пятом сете у БГУ. Отметим, что лучшим игроком среди девушек на турнире памяти Владимира Батуева была признана Елена Тагангаева, успешно проявившая себя в этом сезоне и за «Хара Морин» в российской суперлиге.

Все победители и призеры, а также лучшие игроки были награждены медалями, кубками и ценными призами. По словам организаторов, в следующем сезоне уже 5-й юбилейный турнир станет еще более масштабным и представительным.

Индивидуальные награды игроков республиканского турнира памяти Владимира Батуева

Мужчины

Лучший игрок турнира – Сандипов Станислав (Джидинский район)
Лучший нападающий – Алексеев Андрей (Улан-Удэ, БГУ)
Лучший связующий игрок – Очиров Батор (команда БайкалАвтоТрек)
Перспективный игрок турнира – Аснер Владимир (Селенгинский район)

Женщины

Лучший игрок турнира – Тагангаева Елена (Хара-Морин)
Лучший нападающий – Тытянчук Софья (Улан-Удэ, БГУ)
Лучший связующий игрок – Цыренова Оксана (Закаменский район)

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях