Спорт
3310

Бурятские бойцы ушу-саньда стали победителями чемпионата Европы

На завершившемся 11 мая в Румынии чемпионате Европы по ушу-саньда Амгалан Дылыков и Бата Бадархаев завоевали «золото» и «серебро»

Фото из архива В. Гармаева

Проходивший в Бухаресте чемпионат «старого света» собрал сильнейших спортсменов из 23 европейских стран.

- Наиболее сильными соперниками россиян были ушу-саньдаисты из Франции, Турции, Польши, Азербайджана и Португалии. Но по итогам соревнований Россия заняла первое общекомандное место. Российские бойцы практически во всех весах взяли «золото» и «серебро», - говорит тренер бойцов Василий Гармаев.

Спортсмены и тренер отметили, что большую помощь в выезде на соревнования им оказал Республиканское агентство по спорту, компания «Бест Плюс», БГУ и администрация Тункинского района. В финале Амгалану Дылыкову противостоял турецкий боец.

- Он действовал очень агрессивно и, видимо, уже видел себя чемпионом. Но не тут-то было. Амгалан в красивом бросковом стиле обыграл его. Начинал атаку с ударов руками в голову, тем самым отвлекая его, быстро проходил в ноги и бросал. А агрессивные атаки турецкого бойца встречал проходами в ноги с результативным завершением, - отметил Василий Гармаев. – Что касается Бата, у него хорошая ударно-бросковая техника. Помимо этого он диктует высокий темп боя и проявляет сильную волю к победе.

В полуфинальном бою Бадархаеву также противостоял турецкий спортсмен. Первый раунд наш спортсмен незначительно проиграл турку, который оказался силен в борьбе.

- Когда Бата проводил удары ногами, турок проводил захваты и бросал. Во втором раунде мы перестроили бой, Бата стал делать больше движений, тем самым сбивая атаки и контратакуя руками и ногами. Таким образом, Бата выиграл второй раунд. И третий раунд Бадархаев выиграл за счет твердой воли и характера. Специалистам он также понравился тем, что устраивает настоящую войну себе и противнику, в духе известного боксера-профессионала Артуро Гати, - говорит Василий Гармаев.

В финале Бадархаеву противостоял спортсмен из Азербайджана. Бата не смог восстановился после тяжелого полуфинального боя с турком и в результате азербайджанец обыграл его.

В планах у спортсменов выступление на чемпионате мира по ушу-саньда в следующем году. Однако для этого придется пройти отбор на чемпионате России.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях