Спорт
6641

Александр Богомоев и Алиса Жамбалова получат премии за успешные выступления

Всего за 4 месяца в 10 видах спорта в копилке спортсменов Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Бурятии оказалось 61 призовое место во всех официальных российских и международных соревнованиях

Фото автора

- Сегодня здесь спортсмены, которые стали призерами за первый квартал этого года. По результатам успешных выступлений премии из фонда оплаты труда от ШВСМ получат Александр Богомоев, Ирина Ологонова, Жаргалма Цыренова и Алиса Жамбалова, - сообщил на пресс-конференции 18 апреля директор Школы высшего спортивного мастерства Гуро Цэдашиев.

Напомним, что недавно в американском Лос-Анджелесе прошел кубок мира, Александр Богомоев в составе российской команды занял второе место. Турнир традиционно проходил с участием 10 лучших сборных мира. Александр в весовой категории до 61 кг убедительно выиграл у соперников из Украины и Грузии. В остальных двух схватках в этом весе принимал участие другой российский спортсмен Мурад Нукадиев.

- На Кубок Мира я попал по результатам сборов. В финале проиграл только иранцу. За несколько месяцев я летел в Америку уже в третий раз, так что проблем с акклиматизацией не было, - сообщил Александр Богомоев.

По словам его тренера Валерия Иванова, участие спортсмена в кубке мира не планировалось из-за проигрыша на отборочном турнире имени Ивана Ярыгина. Но из-за событий на Украине Богомоев все-таки сумел попасть в команду.

- Когда мы были на сборах в Новогорске, приехал министр спорта России Виталий Мутко. Он сказал, что если спортсмены проиграют в Америке, то в связи с событиями на Украине будут приняты жесткие меры в отношении тренеров сборной России. Под грузом ответственности решено было провести отборочные схватки. За день у Александра состоялись сразу 4 поединка, по результатам которых он и попал в сборную, - сообщил Валерий Иванов.

Оценивая свои шансы на участие Олимпийских играх в Бразилии Александр отметил, что они высокие.

- Надо готовиться на чемпионат России. Сейчас я буду бороться не в олимпийском весе, а ближе к Олимпиаде продеться определяться с весом, - уточнил Богомоев.

Отметим, что в то же время в Японии прошел и Кубок мира среди женщин. В составе сборной России приняли участие наши борицы Ирина Ологонова и Жаргалма Цыренова. В активе бурятских спортсменок серебряные медали кубка мира – они уступили только хозяйкам ковра. Также Ологонова сумела завоевать бронзовую медаль чемпионата Европы в Финляндии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях