Спорт
2884

В Бурятии подтвердили приезд Фёдора Емельяненко

Известный российский спортсмен и многократный чемпион мира по смешанным единоборствам прибудет в республику на чемпионат России по боевому самбо в качестве почётного гостя

Сам чемпионат пройдёт в улан-удэнском ФСК с 22 по 23 февраля. По предварительным данным, в нём примет участие около 300 спортсменов со всех уголков России. Победители войдут в сборную страны и примут участие в чемпионатах по боевому самбо европейского и мирового уровня. Главный приз предстоящих соревнований – автомобиль марки «Ford».

- Чемпионат пройдёт в девяти весовых категориях, предусмотрено девять комплектов медалей, – сообщил 17 февраля на традиционном правительственном брифинге президент Федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев. – На сегодняшний день заявлены и подтверждены 33 региона России, это ещё не окончательные данные. Основной состав представляют большие команды - 31 человек из Москвы, 20 человек из Дагестана, по 20 – из Санкт-Петербурга, Нижегородской и Саратовской областей.

Остальные регионы представят по 10-12 участников. Главным судьёй соревнований станет судья международной категории экстра-класса Алексей Лебедев из Москвы, а секретарём – не менее известный судья международной категории Сергей Трескин из Алтайского края.

Сборную Бурятии на чемпионате представит 21 самбист. Среди них чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы Баир Омоктуев, чемпион Европы 2011 года Андрей Будажапов и победитель кубка мира Виктор Дулмаев.

Фёдор Емельяненко прибудет в Бурятию 22 февраля вместе с другим почётным гостем – президентом всероссийской Федерации самбо Сергеем Елисеевым. Участвовать в соревнованиях он не будет.

- Фёдор Емельяненко является советником министра спорта России Виталия Мутко, свою спортивную деятельность он закончил, сейчас он выступает как консультант и тренер, –  пояснил Тумэн Санжиев.

Торжественное открытие соревнований состоится в 18:00 22 февраля.

Фото belovik.livejournal.com

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях