Спорт
2963

Спортсмен из Бурятии стал победителем первенства Европы по гиревому спорту

Роман Якушев 133 раза поднял гирю весом 16 кг

Фото: пресс-служба Минспорта Бурятии

Спортсмен из Бурятии Роман Якушев завоевал золота на открытом первенстве Европы по гиревому спорту среди юношей (2000 г.р. и моложе). Соревнования прошли в Литве с 29 июня по 1 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Бурятии.

Роману удалось завоевать золотую медаль среди юношей в младшей возрастной группе до 16 лет, в весовой категории до 68 кг ,в дисциплине «длинный цикл». Наш спортсмен показал результат в 133 подъема ( вес гири 16 кг).

- Вообще мое увлечение гиревым спортом началось после того, как я впервые посетил соревнования у нас в Кяхте. После этого спустя примерно месяц решил пойти на первую тренировку, которая мне очень понравилась, а со второй тренировки уже затянуло. С тех пор я уже пять лет занимаюсь гиревым спортом,- отметил Роман Якушев.

Тренирует юного чемпиона заслуженный тренер Бурятии по гиревому спорту Владимир Алексеев

Отметим, что по итогам всех дисциплин на первом месте расположилась команда России. Нашим атлетам удалось набрать 420 очков, на 2 месте с результатом 238 очков команда из Литвы, третье место осталось за спортсменами из Латвии -231 очко.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях