футбол
3104

«Селфи, братание с арабами и истерия»: Чемпионат мира по футболу глазами болельщика из Бурятии

Наш земляк поделился впечатлениями от открытия мундиаля в Москве и игры россиян с саудитами

Фото: vk.com / личная страница Е. Прокосова

Этим летом наша страна впервые в своей истории принимает Чемпионат мира по футболу. Для матчей задействовано 12 стадионов в 11 городах – Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Москве, Екатеринбурге, Казани, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи. Всего в турнире принимают участие представители 32 стран. В их числе – два дебютанта: Исландия и Панама.

Церемония открытия главного футбольного события четырёхлетия состоялась 14 июня в московских «Лужниках», где собрались десятки тысяч болельщиков со всего мира. В первом матче мундиаля на поле встретились сборные России и Саудовской Аравии. Наши футболисты разгромили соперников со счётом 5:0 и добились победы в стартовой игре турнира. Следующая – против Египта – прошла 19 июня в Санкт-Петербурге. Россия обыграла египтян со счётом 3:1. Одержав победу в этом матче, наша сборная вышла в плей-офф Чемпионата мира по футболу впервые за 32 года.

В понедельник, 25 июня, сборная России встретится с командой из Уругвая. Это будет заключительный групповой матч подопечных Станислава Черчесова на ЧМ-2018. Поединок состоится в Самаре. Начало – в 17.00 по московскому времени.

На открытии турнира в «Лужниках» десять дней назад побывал житель Бурятии Евгений Прокосов. В соцсетях молодой человек рассказал, что его дорога на мундиаль началась ещё осенью, когда он подал заявку на покупку билетов для всей своей семьи сразу на семь матчей – в Сочи, Самаре, Ростове, Калининграде и Первопрестольной. Однако во время жеребьёвки, которую проводят, если желающих попасть на игру больше, чем доступных мест, болельщику не повезло.

- Мне показалось, что получить билеты – это неосуществимая задача, и уже отчаялся попасть на игры. И радости моей не было предела, когда любимая жена подарила на день рождения билет на матч открытия! – вспоминает Евгений Прокосов. – В первую очередь, я решил, что пойду туда от лица многонациональной России и что должен представить наш город и нашу республику. В Интернете нашёл замечательного мастера Дариму Базаржапову, которая согласилась пошить мне стильную национальную рубашку.

Её украсили национальными узорами и традиционным бурятским символом «соёмбо». И вот долгожданный день наступил. До спорткомплекса «Лужники» Евгений и супруга добирались на метро.

- Уже по пути ощутил любопытные взгляды иностранцев и одобряющие – россиян и возгласы поддержки, – вспоминает болельщик из Бурятии. – Дорога на стадион напоминала дорогу в третий Рим – огромное количество людей, организованные и самостоятельные группы туристов со всех уголков мира, океан цветов из флагов Аргентины, Мексики, Саудовской Аравии, Германии, Бразилии, Бельгии, Англии, Уругвая, Португалии, Испании, Колумбии, Марокко, Чили, Мексики, Кореи, Китая, Монголии, США, Египта… Были флаги, которые я и не распознал. Один из них, как сказала мне потом жена, оказался из ЮАР.

Не воспользоваться ситуацией молодой человек, по собственному же признанию, просто не смог.  

- Никто не отказал в фотосессии – ни арабские шейхи, ни египетские фараоны, ни африканские вожди. Тысячи улыбок и селфи. Сотни городов России на триколорах и, конечно же, Улан-Удэ и Элиста! Приятно было встретить земляков из Иркутска! – отметил Евгений. – Байкал был представлен с обоих берегов. Из запомнившегося – селфи, селфи, бесконечные селфи, интервью индийскому (?) телевидению, братание с арабами, туристы-азиаты, с любопытством рассматривающие соёмбо и восточные узоры на рубашке-триколоре, вождь майя, гусары в обтягивающих трико, мексиканские сомбреро, арабские шейхи, флаг из Амурской области, иркутяне в косоворотке и кокошнике, группа монголов в розовом... И во всей этой предматчевой суматохе – удивительный порядок и организованность.

Житель Бурятии отметил, что был на многих стадионах и смотрел десятки матчей разного уровня. Так что ему, судя по всему, есть с чем сравнивать.

- Всё было идеально. Турникеты, досмотры, проход на трибуну – всё разумно. Не будничным шагом, конечно, но и без толкучки и пробок, –  рассказал он. – Сам выход на стадион, как всегда завораживающий: полумрак и тишина подтрибунного помещения, выход на сектор под нарастающий гул, а далее – оглушающий рёв толпы и свет прожекторов. Самый главный этап перед любым матчем, а в этот раз эффект умножился многократно из-за масштаба события. 

Евгений Прокосов вспомнил и ещё один забавный случай.

- Перед самым выходом в сектор кто-то очень дружелюбно кинул в спину: «Привет,  Бурятия!». Я даже не разглядел, кто, – признался Евгений. – Просто подмигнул и улыбнулся неизвестному болельщику: «И тебе привет, российский болельщик!».

Церемония открытия произвела на него неизгладимое впечатление – наш земляк детально запомнил каждый из пяти голов, забитых в ворота противника.

- «Калинка-малинка». Арабская зажигательная. Робби Уильямс – радость жены и флешбэк на 20 лет назад, в школьные годы. Путин. Джанни Инфантино (президент Fifa – прим. авт.) Гимн Саудовской Аравии. Гимн России. Игра. Первый гол Газинского – привет из Краснодара! Шквал эмоций и истерия! Травма Алана Дзагоева, боль для ЦСКА. Выход Черышева (испанский футбол в России?). Второй гол. Черышев! Шквал эмоций и истерия. Перерыв. Селфи. Селфи. Селфи. Второй тайм. Выход Дзюбы. Артём, я верю в тебя! Третий гол! Дзюба! Артём! Это мой личный праздник, шквал эмоций и всеобщая истерия. Четвёрый гол! Чё-ры-шев. Шквал эмоций, истерия, танцы, голос сел. Занавес. За секунду до... Саша Головин, ЦСКА, Россия. Эмоций нет. Безумие. Голоса нет. Жена в моём гриме на носу и губах. Свисток. Молодцы. Молодцы! Мо-лод-цы!

Выход со стадиона был, по словам Евгения, спокойным и организованным. Только вот бурятских болельщиков почему-то перепутали… с китайцами.

- Естественная мимолётная пробка. Поток людей грамотно распределён, всё очень дружелюбно и мирно. Кафе. Пиво. Дом. Вечером, уже по пути домой, услышал: вот молодцы братья-китайцы. С нашими флагами! Вот поддержка! Мы бурят и калмычка из Улан-Удэ и Элисты. Сил нет возражать, –  заключил Евгений Прокосов.

Отметим, независимо от итогов встречи с Уругваем наши футболисты уже официально вышли в 1/8 финала мундиаля. Осталось только распределить места, которые как раз и зависят от сегодняшнего матча. А это, в свою очередь, повлияет на то, с какой командой российская сборная потом сыграет в плей-офф.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях