Спорт
1722

Среди жителей Бурятии выберут достойных значка ГТО

Сдать «спортивные» экзамены могут все желающие

Фото: отдел ВФСК ГТО Республики Бурятия

Возрождение советского спортивного проекта «Готов к труду и обороне» в Бурятии, как и во всей России, началось три года назад. Закон, который вносит изменения в систему физической подготовки и, как сказано, «физического воспитания населения», подписал президент страны  Владимир Путин. Министерство спорта утвердило государственные требования к нормативам – сколько раз отжаться, подтянуться, как быстро плыть или бежать.

Испытать свою силу воли, ловкость и целеустремлённость смогут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет  –   мужчины и женщины, взрослые и дети.  В этом году акция «Единый день ГТО», уже ставшая для республики  традиционной, состоится в  субботу, 19 мая, ровно в 10.00. К ней присоединится Улан-Удэ и все районы Бурятии.

- Цель мероприятия – вовлечение населения в занятия физической культурой  и спортом посредством сдачи норм и тестов ГТО, – рассказал на традиционном правительственном брифинге 14 мая начальник отдела развития физической культуры Минспорта Бурятии Алексей Алексеев.  

Пройти тестирование  жителям Бурятии предлагают сразу на нескольких  площадках. В Улан-Удэ это Центральный стадион, физкультурно-спортивный  комплекс (ФСК), спортивный центр «Юность» или  любой из двух  городских парков  –  «Юбилейный» и Жанаева (в посёлке Восточный). Нормы ГТО разделят на три уровня сложности. Тем, кто их преодолеет, вручат знак отличия – соответственно, золотой, серебряный или бронзовый. Но прежде необходимо зарегистрироваться на официальном сайте программы. На сегодняшний день это сделали 98 593 человека, треть из них –  32 186 – уже  попробовали свои силы. В прошлом году «спортивные» экзамены, кстати, сдали почти 100 тысяч наших земляков – то есть десятая часть населения республики.

Каждый прямо на месте сам выберет, какие нормы ГТО будет сдавать – будь то челночный бег, прыжки в длину с разбега, плавание или стрельба из пневматического оружия. Есть и обязательные испытания. Подробнее можно ознакомиться с ними можно здесь.

В прошлом году в акции принимали участие  крупные промышленные предприятия. Так, на Улан-Удэнском авиазаводе прошла массовая зарядка работников. Не остались в стороне и Улан-Удэнское приборостроительное объединение, БСМП, учреждения культуры и медицинские  организации. Приглашения на мероприятие  тогда разослали и бурятским министрам. Решатся ли они вновь принять участие в акции – пока неизвестно, но зато её уже точно поддержат спортсмены.

- Они сдают нормативы каждый год и многие уже получили золотые знаки, – отметил замруководителя дирекции спортивных сооружений Бурятии Дмитрий Штэпа. – На последней спартакиаде госслужащих  12 мая как раз проходила  сдача норм комплекса ГТО. Золотой знак был вручен мастер спорта России по лёгкой атлетике, начальнику отдела (планирования и организации внутреннего контроля) министерства финансов Наталье Лаподуш. Мы будем рады видеть всех. Спортсмены будут обязательно, а политики и чиновники – ну кто захочет.

Всего же  существует 11 нормативов сдачи комплекса, предусмотренных для разных возрастов. Самые сложные испытания предусмотрены для старшеклассников и студентов. Но трудности жителей Бурятии не пугают: с каждым годом число участников акции, как и обладателей золотых значков, только растёт.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях