Байкал
2560

Команда из Бурятии победила в игре по разбиванию хребтовой кости под Иркутском

Абсолютным чемпионом стал Жаргал Занданов из Тункинского района

Фото: russianstock.ru

В поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района состоялся первый межрегиональный этнокультурный праздник «hэер шаалган» по разбиванию хребтовой кости. Участие в мероприятии приняли 84 спортсмена в составе 17 команд из Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Об этом сообщает Телеинформ.

Как сообщает пресс-служба регправительства, команды приготовили свое оригинальное название, единую форму в национальном стиле, девиз на родном языке. Общекомандное первенство выиграла команда Тункинского района республики Бурятия, второе место у спортсменов Закаменского района республики Бурятия и третье место завоевала команда Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Абсолютным чемпионом стал Жаргал Занданов из Тункинского района Бурятии, который прошел 21 круг и разбил все хребтовые кости. Он получил от администрации УОБО главный приз, диплом, Кубок и переходящий поясом победителя. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, награждена Кубком, дипломом первой степени и ценным призом. Остальным участникам присуждены дипломы и ценные призы.

Более двухсот зрителей поддерживали участников, в том числе туристы из Франции. По словам начальника отдела по национальной культуре Лилии Таршинаевой, на территории региона праздник проводится для популяризации этой древней бурятской национальной игры и направлен на сохранение и развитие национальных видов спорта и традиционных игр бурят, пропаганду здорового образа жизни. В дальнейшем праздник, который отражает национальный уклад жизни, планируется сделать традиционным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях