Байкал
904

Юная забайкалка заняла второе место на шахматном турнире "Moscow Open 2018"

Moscow Open – это один из крупнейших мировых фестивалей по шахматам,

Забайкалка Яна Жапова из Агинского стала второй среди девочек до 11 лет на международном турнире по шахматам «Moscow Open 2018». Об этом 4 февраля сообщается на сайте Федерации шахмат Забайкальского края.

- На завершившемся международном Кубке РГСУ по шахматам «Moscow Open 2018» успешно выступила Яна Жапова (Агинское). В турнире среди девочек до 11 лет, где приняли участие 87 юных спортсменок из трёх стран, набрав 7,5 очков из 9, Яна заняла второе место. Поздравляем Яну и её тренера Александра Сампиловича Долсонова с очередным достижением, - говорится в сообщении.

На сайте турнира сообщается, что первое место в этой категории досталось Александре Шведовой (Москва), набравшей 8,5 очков. А «бронзу» взяла Ольга Карманова из Санкт-Петербурга, набравшая 7 очков. По окончании церемонии награждения победители и призёры сделали совместное фото с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным.

Кроме того, на сайте соревнований отмечается, что Moscow Open – это один из крупнейших мировых фестивалей по шахматам, в котором могут принять участие мужчины и женщины, ветераны, студенты, дети и люди с инвалидностью. Организаторами фестиваля, в частности, являются Российский государственный социальный университет (РГСУ) и Шахматная федерация Москвы. Проводится турнир ежегодно, начиная с 2005 года. Как сообщается в Википедии, за годы проведения число участников фестиваля увеличилось в разы и достигло 1 700 человек, сообщает Заб.ру.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях