Олимпиада
4926

Алиса Жамбалова не готова к корейской кухне

Лыжница из Бурятии готовится к Олимпиаде в Южно-Сахалинске

Фото: openski.ru

Если большинство тренировочных групп российской лыжной команды перед олимпиадой поредели из-за недопуска МОК, то у Данилы Акимова проблема с тем, что его подопечные не прошли отбор. Но одна девушка всё-таки смогла, показав достойное 13-е место на одном из последних этапов Тур де Ски. 

Лыжница Алиса Жамбалова — одна из пяти россиянок, кто поедет на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. Для финальной подготовке к Корее она выбрала  Южно-Сахалинск и лыжные трассы на улице Венской, сообщает Openski.
 
23-летняя спортсменка из Бурятии уже много лет она представляет Россию на международных соревнованиях — в её копилке четыре награды юниорского первенства мира. В Южно-Сахалинск она прибыла после сбора в горах близ Сочи.

— Я прилетела вчера утром, немного прогулялась в парке, а вечером уже стояла на лыжах. Знаю, что по прилету лучше днем сразу не спать, поэтому дотерпела до вечера и только после тренировки уснула, а утром проснулась в семь утра без будильника  — рассказала лыжница. — В Корее я была уже два раза и каждый раз акклиматизация по времени проходит тяжело, поэтому мы отправились в тихоокеанский регион заранее. 

Год назад она уже была в Корее на Кубке Мира в предолимпийскую неделю, показав высокие результаты — 11 место в скиатлоне и пятое в спринте, а в 2016 году там же на FIS гонках взяла два золота. 

— Я уже два раза была в Южной Корее, мне там нравится по климату, и на этом рельефе мне комфортно, — радуется спортсменка. — Единственная проблема — это очень острая корейская кухня. Даже в предолимпийскую неделю, когда мы попросили не класть никаких острых специй все-равно было непросто. Надеюсь, что в олимпийской деревне будет выбор еды.

Двукратный призер прошлогоднего чемпионата России в длинных дистанциях в этом году пробежала несколько этапов кубка мира, в том числе знаменитый Тур де Ски, где в финальной горе Альпе Чермис она показала двадцатый результат. Это был последний старт для Алисы Жамбаловой, поэтому ей сейчас нужна тренировочная практика.
 
— Сейчас в Южно-Сахалинске начнется первенство ДФО среди молодых ребят, мы попробуем пробежать с ними вне конкурса, — рассказал главный тренер российской женской команды по лыжным гонкам Данил Акимов, который вместе со спортсменкой прибыл в островной регион. — Также мы были бы рады, если ваша сильнейшая лыжница Марина Черноусова составила в нескольких тренировках компанию Алисе.

Данил Акимов уже прилетал к нам этим летом и выбрал Южно-Сахалинск местом предолимпийского сбора своей команды. По всем критерием: инфраструктура, климат, близость к аэропорта и прямое сообщение с Москвой и Корей — всё говорило в пользу этого выбора. Единственное, что смущало его — возможный недостаток снега, с которым регион столкнулся год назад, но не этой зимой.
 
— Видно, как у вас много снега, хотя в горах на Хмелевских озерах близ Красная Поляна его было еще больше. А вот утренние морозы — самые сильные, с которыми мы столкнулись в этом сезоне, но днем на солнце очень хорошо, — поделился тренер. — Я уже прошелся по лыжным трассам и они мне очень понравились — можно моделировать нужные условия.
 
У российской команды есть время не только на тренировки, но и на изучение города.
 
— Ребята уже сходили в музей “Россия — моя история”, посоветовали мне его посетить — обязательно схожу. Также, если погода позволит, будет интересно покататься на горных лыжах на «Горном Воздухе», — рассказал Данил Акимов. — Алиса, возможно, тоже покатается, но должна сама решить — главное не получить травму.

Алиса Жамбалова точно побежит женский марафон на олимпиаде. Также, в случае выступления и хорошего результата в скиатлоне, она сможет заработать место в эстафетной команде.

— Настрой, конечно, у меня боевой. Есть и волнение — это моя первая олимпиада, а с учетом сложившейся ситуации, оно еще больше. Будем бороться и доказывать, что мы — российские спортсмены и мы не отступаем, — поделилась лыжница.

Спортсменка будет тренироваться в Южно-Сахалинске каждый день до 6 февраля: утром — зарядка, в 10 часов — первая тренировка и в 16 — вторая. После этого она прямым рейсом отправится на самолете в Сеул. 10 февраля женщины уже побегут первый старт — скиатлон. Женский марафон завершит олимпийские игры 25 числа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях