2394

Лучники из Бурятии стали чемпионами России

Они выиграли четыре "золота" среди нескольких десятков спортсменов, приехавших со всей страны

Медали разного достоинства завоевали бурятские лучники на чемпионате России по стрельбе из лука. Соревнования прошли в Улан-Удэ на Центральном стадионе, в них приняли участие спортсмены-инвалиды.

Турнир проходил среди мужчин и женщин на нескольких дистанциях и в нескольких категориях. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата стреляли на дистанции в 70 метров из классического лука и в 50 метров – из блочного. На 30-метровой дистанции соревновались слабовидящие лучники.

На чемпионат приехал 71 спортсмен из 16 регионов России, в том числе из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Дагестан.

Копилку сборной команды Бурятии пополнили четыре золотых медали. Их завоевали в личном первенстве Сергей Хутаков и Бадма Хаминдаев. Первый - в «классике», второй стрелял из блочного лука. Еще два «золота» достались сборной в командных стрельбах. В классическом луке свой высокий класс продемонстрировали все тот же Хутаков и Ирина Баторова . В блочном стяг победителей подхватили Хаминдаев и составившая ему пару Татьяна Андриевская. Последняя, кстати, в тяжелой борьбе выиграла «серебро» в индивидуальных стрельбах в блочном луке. Здесь она оказалось слабее своей извечной соперницы из Якутии Степаниды Артахиновой.

- Я довольна результатом, мы с Таней Андриевской встречаемся часто, когда она выигрывает, когда я. Начала заниматься луком с 17 лет, в Москве, участвовала в Паралимпийских Играх в Токио, где заняла третье место. Много раз выигрывала чемпионаты и первенства России, чемпионаты Европы и мира. Раньше, я всегда с восхищением смотрела на лучников Бурятии и мечтала достигнуть их результатов. Рада, что мне это удалось, - приводит слова Артахиновой пресс-служба министерства спорта и молодежной политики.

Автор: Илья Ильин