3810

Волевые «лошадки»

23 сентября волейбольный клуб из Улан-Удэ «Хара Морин» сыграл свой исторический матч

Волейболистки бурятского клуба впервые в истории сыграли матч Суперлиги женского волейбольного чемпионата России. На домашней площадке «лошадки» принимали волейболисток из «Уфимочки-УНГТУ». И матч получился нелегким.

Первые две партии «Хара Морин» смотрелся настоящим фаворитом. У «лошадок» получалось все: мощные атаки перемежались вдохновенной игрой в обороне. Чувствовалось, что за летний отдых спортсменки успели изголодаться по большим играм. Счет первых двух партий говорит сам за себя: 25:16 и 25:20 в пользу «Хара Морин».

- Девочки растерялись: новый зал, долгий перелет, непривычный соперник и город, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уфимочки» Андрей Подкопаев.

Однако и в первом и во втором сете любители волейбола выказывали обеспокоенность действиями спортсменок «Хара Морин». Они раз за разом оголяли центр площадки и не успевали к мячу, когда «уфимочки» перекидывали мяч через руки блокирующих. В итоге третий период «лошадки» отдали почти без боя – 10:25. И тут стал очевиден тот простой факт - «Хара Морин» пока что не команда. Сейчас это несколько очень сильных игроков, плохо сыгранных вместе. Такой крепкий середняк как «Уфимочка» (в прошлом году она завоевала 9 место в Супелиге) наглядно продемонстрировал, как слаженная командная работа может с легкостью подавить мощный потенциал разрозненных игроков. Подтверждением тому стал проигранный «Хара Морин» четвертый сет - 20:25. Счет партий стал 2:2.

На исходе второго часа противостояния «Хара Морин» показал то, что зачастую выделяло команду и в прошлых сезонах – волевой дух победителя. Пятый сет «лошадки» с натугой, но выиграли со счетом 15:13.

- Команда собралась только два месяца назад, - сказал на после матчевой конференции наставник «Хара Морин» Сергей Алекскеев. – И говорить о том, что это команда пока еще рано. Но именно в таких победах, рождается слаженный коллектив. В какой-то мере я даже рад, что эта игра сложилась по такому сценарию, это сплотит девочек.