бокс
2702

Парень из Закаменска попал в резерв сборной команды России по боксу

17-22 декабря в Москве прошел Всероссийский турнир по боксу памяти заслуженного тренера СССР Б.Н. Грекова

В соревновании участвовали 180 спортсменов со всей России, также была представлена сборная команда Казахстана. Единственным боксером из Бурятии на турнире был 14-летний Амгалан Цыренов.

- Нам пришло приглашение, и мы поехали, - рассказал личный тренер боксера Сергей Васильев. – Амгалана заметили на первенстве России в Анапе, видимо, запомнился судьям и организаторам.

Первенство в Анапе проходило в первых числах декабря, там юный бурятский боксер дошел до четвертьфинала, где проиграл будущему чемпиону Осету Осевову из Дагестана. На всероссийском турнире же Амгалан показал более убедительный результат. Он провел 4 боя, два из которых закончил досрочно. В полуфинале бурятского боксера ждал соперник из Подмосковья Дмитрий Посухов.

- Амгалан ударил его, но судья посчитал, что удар был нанесен открытой перчаткой, - сказал тренер. – И очень долго делал замечание, в это время соперник, явно пошатываясь, приходил в себя. Потом прозвучал гонг о конце боя, и победу по очкам отдали москвичу. Зрители все увидели и кричали с трибун: «Позор!».

В итоге Цыренов завоевал бронзовую медаль. По словам тренера, этот турнир был просмотровый, по его итогам будут отбирать боксеров на следующее первенство страны.

- Амгалан железно должен войти в тройку призеров на следующем первенстве, - отметил тренер. – В этот раз он боксировал с соперниками намного старше себя, в следующем году он как раз подрастет, наберется опыта.

По мнению тренера, у его подопечного есть все данные для хорошего боксерского будущего, он техничный, быстрый, неординарный. Бьется Амгалан в левосторонней стойке, выступает пока в весе до 48 кг. По итогам прошедшего всероссийского турнира молодого боксера из Бурятии включили в резерв сборной команды страны. Это значит, что он будет 4-5 номером.

- Хочу поблагодарить главу нашего района Виктора Аюшеева, - сказал тренер. – Он отремонтировал спортивный зал бокса, и теперь мальчишкам есть, где тренироваться.



Фото dvinainform.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях