Спорт
4365

Молниеносный Бэлик

Чемпиона России по боксу, восходящую звезду бурятского спорта Бэлика Галанова теперь знают многие. И не только в Бурятии. Технику молниеносных скоростных ударов, которые наносит в ходе раунда наш спортсмен, изучают сейчас, как мы думаем, очень многие боксеры, претендующие на медали грядущей Олимпиады в Рио-де-Жанейро

И это неспроста, ведь в лице Бэлика Галанова, уже второй раз ставшего чемпионом России, конкуренты видят реального претендента на олимпийское «золото».

– «Выстрелить» один раз может практически любой спортсмен, - говорит о Бэлике его тренер Бато Батуев. – Но повторить результат сможет уже не каждый. Поэтому успех Галанова более чем серьезная заявка на Бразилию.

Впрочем, Олимпиада еще впереди. А пока мы просто зададим нашему чемпиону несколько блиц-вопросов.

- Бэлик, начнем с традиционных вопросов: где родился, учился?

- Родом из села Кижинга. Семья у нас большая – шестеро детей. Я – пятый ребенок. До 8 класса учился в селе, потом, в 2003 году, переехал в Улан-Удэ, где окончил школу №4.

- Боксом занялся в Кижинге?

- Да. В 6 классе сразу после уроков мы пришли в секцию бокса. Записались все. Мне понравилось, и я остался. Потом, переехав в город, начал посещать спортивный клуб «Ника». Затем, когда мой тренер Бато Михайлович переехал в Москву, я отправился вместе с ним. Все-таки в Москве лучшие спортсмены, там есть необходимые для спортсмена условия.

- И учишься сейчас там же?

- Когда приехал в Москву, поступил в Московский государственный горный университет на специальность «технология машиностроения». Сейчас на третьем курсе.

Как рассказал нам тренер Бато Михайлович Батуев (кстати, мастер спорта, чемпион России, бронзовый призер Кубка СССР, чемпион международных турниров, чемпион ВЦСПС), Бэлик считается одним из лучших спортсменов университета. Учебное заведение даже выделило ему отдельную комнату.

- Сегодня ты двукратный чемпион России. Но стал им, понятно, не в одночасье. Какой путь пришлось пройти?

- В Москве в 2005 году принял участие в соревнованиях им. Лагутина. Там стал вторым среди юношей. Затем в Ульяновске стал вторым по России. На чемпионате России среди юниоров в 2006 году стал третьим. В 2007-м выиграл турнир олимпийских надежд. Одержал победу в студенческом чемпионате Европы. Ну а затем была Россия. Три раза был на этом чемпионате вторым – в 2008, 2010 и 2011 годах. В 2009 и 2012 годах стал чемпионом России, мастером спорта международного класса. (Напомним, что чемпионат России-2012 проходил в ноябре в Сыктывкаре. Бэлик одержал победу во всех четырех боях. – Прим. ред.). Ну и, кроме того, являюсь финалистом чемпионата Европы - серебряным призером 2011 года.



- Список побед впечатляющий. Но от такой популярности есть, наверное, и минус? Ведь потенциальные соперники, скорее всего, уже хорошо изучили твою манеру боя.


- Такой момент действительно есть. В числе соперников мне уже не раз встречаются Загитов из Башкортостана, Томилов, Чебочаков. Бойцы известные, и, хотя я каждый раз выигрываю, боксировать с ними сложно. Они изучают мои сильные и слабые стороны, запоминают, как я действую.

- Тем не менее каждый раз проигрывают. Значит, есть какой-то коронный удар?

- «Коронки» как таковой нет. Просто когда веду бой, смотрю, какой удар можно использовать. Обычно после первого-второго раунда все уже становится понятно. В перерывах тренеры подсказывают, какую именно тактику надо использовать.

Впрочем, некоторые секреты у Бэлика все-таки есть. Тренеры Бато Батуев и руководитель спортивного клуба «Номто» Валерий Доржиев отмечают, что у Бэлика очень хорошая координация и великолепная скорость. Он прекрасно просчитывает тактику боя. Здесь ему помогает серьезное увлечение шахматами и шашками.

- Такие игры помогают предвидеть, как будут развиваться события. А еще он занимается настольным теннисом, даже является чемпионом сборной России по настольному теннису среди боксеров. Вот этот комплекс знаний и умений и помогает одерживать победы. Ведь бокс – это же непросто: вышел на ринг, ударил и победил. Это настоящая система знаний из разных видов спорта, - говорят тренеры.

Есть и еще одно качество, которое отличает Бэлика, – железная дисциплина.

- Он крайне дисциплинирован, всегда четко выполняет все указания, - говорит Бато Батуев.

Вернемся к нашему блиц-опросу.

- Часто бывает, что спортсмены ориентируются на определенного кумира. Есть ли такой пример у тебя?

- Пожалуй, кумира как такового нет… Обычно ориентируюсь на тех, кто сегодня лучший. Но только ориентируюсь. Похожим на них быть не хочу. Я хочу быть похожим на себя.



- Спорт отнимает очень много времени. Но свободное время у тебя, наверное, все-таки есть. Чем занимаешься, когда выдадутся свободные часы?


- Читаю, смотрю фильмы. Особой тематики нет – книги и фильмы могут быть самыми разными. Ну, еще Интернет. Но, честно говоря, свободного времени у меня действительно очень мало – все время тренировки и соревнования.

- А девушка есть?

- Пока нет (смеется).

- Интересно, а вот варить-стряпать умеешь? Сможешь приготовить себе что-нибудь вкусное?

- Особых затруднений тут нет. Могу приготовить и первое блюдо, и второе. Знакомые оценивали – говорили, что вкусно. Но сам я, честно говоря, больше люблю обычные мясные бульоны. Всегда сам готовлю их перед соревнованиями.

Тут спортсмен поделился с читателями рецептом своего чемпионского бульона.

- Берется высушенное мясо. Обязательно кижингинское! (смеется). Очень мелко режете, заправляете водой и кипятите. Рецепт вроде простейший. Но тот, кто решит попробовать, сможет удостовериться, что этот бульон действительно придает силы!

- Бэлик, каковы планы на будущее – ближайшие и долгосрочные?

- Если говорить о ближайших, то в январе еду в Кисловодск. В мае чемпионат Европы. Это ближайшие крупные соревнования, которые очень важны. Ну и, конечно, подготовка к Рио-де-Жанейро.

Уже сейчас Бэлик и его тренер внимательно следят за теми, кто может стать соперником на бразильской Олимпиаде.

- В весе до 49 кг, в котором боксирует Бэлик, есть очень сильный китайский спортсмен – победитель Пекинской Олимпиады. Есть еще таец. Однако существует вероятность, что и китаец, и таец могут не поехать в Рио. Оба уже считаются возрастными спортсменами – им за 30. Поэтому сейчас ждем, кто придет со вторых позиций. Возможно, что они такие же сильные бойцы, просто о них мало что известно. Поэтому приходится изучать. Мы уже видим, что в этом весе есть хорошие кубинские, тайские, филиппинские боксеры. Очень хороших боксеров всегда выставляет Средняя Азия – Казахстан, Узбекистан, - рассказывает Валерий Доржиев. – Но мы будем стараться. Уверены, что на сегодня Бэлик – реальный претендент на бразильское «золото»!

- Мы тоже на это надеемся. Удачи вам!

Справка:

Ну и в завершение немного о клубе «Номто», где происходила наша встреча.

- Бэлик и другие ребята представляют клуб «Номто». Отмечу, что наша цель – Олимпиада, - сообщил руководитель клуба «Номто» Валерий Доржиев. - Мы хотим, чтобы в Рио-де-Жанейро Бурятию представляли как минимум два боксера и по возможности борец. Задача очень серьезная, и мы над этим плотно работаем. Хорошие спортсмены у нас есть – это факт. Можно назвать много имен тех, кто достоин Олимпиады. Однако часто бывает так, что успеху мешает простейшие бытовые мелочи. Спортсмен и тренер должны тренироваться, ездить на сборы, совершенствовать свое мастерство. А вот на что им ехать на сборы? Что есть? Где жить? Часто эти проблемы бывают неразрешимыми. А ведь такие мелочи не должны беспокоить спортсменов. Их задача – добиваться максимальных успехов.

Поэтому наш клуб и собирается взять на себя решение этих вопросов. Построить спортзал, создать условия для занятий, организовать поездки. Будем решать и финансовые вопросы. Не секрет, что есть фактор материальной заинтересованности. Поэтому у нас существует положение клуба о том, что, если спортсмен выигрывает серьезные чемпионаты, допустим, Олимпийские игры, чемпионаты России, Европы, мира, он должен быть обеспечен квартирой или хорошим денежным вознаграждением. Нам приятно, что республика относится к этой идее с пониманием. Соответственно, мы тоже хотим сделать приятное для Бурятии – наши ребята должны быть чемпионами Олимпийских игр.

Спортивный зал «Номто» откроется уже в начале 2013 года. А располагаться кузница будущих олимпийских чемпионов будет на улице Жуковского.

Фото: Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях