Спорт
2324

Победители чемпионата по сётокан каратэ-до в Улан-Удэ вошли в сборную

В Улан-Удэ 28 октября в спорткомплексе «Юность» прошли открытый чемпионат и первенство по сётокан каратэ-до

Соревнования среди спортсменов Бурятии, Тывы Забайкальского края и Иркутской области проводятся Федерацией восточных единоборств республики уже не в первый раз.

Каратисты поборолись за медали и денежные призы в нескольких разделах. Первый из них - индивидуальное ката. В нем участвуют юноши и мужчины, девушки и женщины в разных возрастных категориях. Во втором разделе - индивидуальном кумитэ - спортсмены до 18 лет соревнуются без весовых категорий. От 18 лет и старше – в весовой категории до 75 кг и более. Девушки и женщины соревнуются во всех возрастах без весовых разделений.

– В Улан-Удэ сётокан каратэ-до преподается уже семь лет, –  говорит главный судья соревнований – тренер-преподаватель ДЮСШ №5 города Улан-Удэ Михаил Мунханов. - Это наиболее распространенный стиль каратэ во всем мире. Тренировочный процесс непрерывен - как учебный год начинается с сентября, так и у нас начинается новый тренировочный сезон. Сегодняшние победители автоматически попадают в состав сборной и участвуют на всех региональных чемпионатах и на всех чемпионатах страны. Следующее соревнование в 2013 году – чемпионат России. В Улан-Удэ сётокан развивается с 2005 года, раньше в Бурятии его не было вообще, теперь мы его культивируем.

Диана Лобанова с пяти лет занимается каратэ. В свои семь она уже чемпионка России 2012 года по спаррингам среди девочек до 7 лет и серебряный призер по ката. Свое рвение к победам девочка объясняет желанием делать добро:

- Папа любит нас водить на плавание, на музыкальные занятия. Мы с братом соревнования не пропускали и все время побеждали – получали первые и вторые места. Я хожу на сётокан каратэ-до, чтобы защищать своих родных, себя и не давать в обиду маленьких и слабых.

Отец Дианы гордится дочкой и считает, что занятия боевым видом искусств дадут ей возможность постоять за себя в будущем.

- Я воспитывался в школе-интернате №2 на Стеклозаводе и  знаю, что такое дети, насколько они бывают жестокими. Когда-то прочитал объявление, пришел посмотреть, как проходят занятия. Наш сенсей Михаил Александрович – один из лучших тренеров в России. Мне нравится, как он ведет занятия – не просто учит детей «разбивать» лица, а прививает культуру. У этих детей стержень внутри, - с гордостью говорит отец Дианы.

Победителей прошедшего чемпионата ждут соревнования на российском уровне.

Фото Павел Хуриганов

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях