Спорт
2084

В Бурятии впервые открылась выставка, посвященная спорту

24 октября в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова впервые в истории бурятского спорта открылась выставка, посвященная достижениям наших земляков. Для горожан и гостей столицы республики выставлены личные награды и предметы экипировки из семейных архивов Великтона Баранникова, Павла Яковлева, Олега Алексеева, Бориса Будаева, Владимира Сафронова, Бальжинимы Цыремпилова, Любови Волосовой и многих других, чей вклад в достижение бурятского спорта огромен 



- Очень рада, что сбылась давняя мечта и мы в первый раз совместно с агентством по спорту открываем уникальную выставку «Спорт в Бурятии». Думаю, ни для кого не секрет имена наших спортсменов, но все же та информация доступна не в полной мере для широкой общественности. Этот пробел люди смогут возместить, увидев своими глазами представленные экспозиции, - говорит Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия.

Ранее в республике, да и в целом в России и СССР данная экспозиция никогда не выставлялась. Только в последнее время благодаря инициативе самих спортсменов и ценителей бурятского спорта по крупицам удалось собрать выставку.

- Все спортсмены благодарны, что нам удалось запустить совместный проект с Национальным музеем республики. Вообще спорт занимает одну из самых главных страниц в истории Бурятии. Но данная выставка уникальна еще и тем, что раскрывает не только спортивные грани, но и художественные, педагогические, творческие. Ведь многие именитые спортсмены по большому счету очень талантливые люди, - говорит Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по спорту.

Необычно и то, что открывали выставку сами хозяева представленных экспозиций, то есть спортсмены, многие из которых уже находятся на заслуженном отдыхе или ведут тренерскую или педагогическую работу.

- Я привел на выставку своих воспитанников, чтобы они посмотрели на достижения прошлых поколений спортсменов. Важно, чтобы дети прониклись тем, что бурятский спорт имеет серьезные достижения не только в России, но и в целом в мире. Все эти медали добыты ценой постоянных и тяжелых тренировок, завоеваны трудом и потом, - говорит Павел Яковлев, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, участник XXII Олимпиады в Москве в беге на 1500 метров.

Но не только в демонстрации достижений бывших и действующих спортсменов состоит задача выставки. Основной ее целью является пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта высших достижений.

К примеру, где бы вы смогли увидеть своими глазами перчатки, медали и кубки серебряного призера Токийской Олимпиады Великтона Баранникова или Валерия Стрельникова? Все это доступно теперь в Музее истории Бурятии.

- Нам есть к чему стремиться. Очень необычно, что мы видим за витриной награды нашего тренера Павла Яковлева, который проводит с нами занятия, многое о нем мы узнали только сегодня на этой выставке, - говорит Дарима Дашинимаева, ученица улан-удэнской школы №65.

Выставка «Спорт в Бурятии» дает возможность в полном объеме увидеть достижения республики в сфере профессионального спорта и здорового образа жизни. В экспозиции представлены уникальные предметы, такие как личный боксерский снаряд первого олимпийского чемпиона среди советских боксеров Владимира Сафронова и др.

Кроме того, весомый вклад в работу над экспозицией внес известный историк бурятского спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ Владимир Александрович Фомин.

Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях