Спорт
2071

В Бурятии победителям Олимпиады будут платить больше

На очередной сессии Народного Хурала депутаты республики внесли изменения в закон «О физической культуре и спорте». В соответствии с ним увеличивается стоимость поощрения призеров спортивных соревнований

Подтолкнула народных избранников к принятию изменений победа Любови Волосовой на Олимпиаде в Лондоне. При пояснении нововведения депутат Владимир Булдаев заметил, что Любовь Волосова стала почти национальным героем республики, а значит, должна получить вознаграждение соответственно победе. По мнению депутата, увеличение спортивных премий приведет к всплеску достижений в спорте.

- Это послужит существенным толчком в развитии олимпийских видов спорта в Бурятии, - отметил Владимир Булдаев.

Теперь за победу, принесенную еще в 2012 году, сумма премий увеличивается до миллиона рублей. Так, за бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне спортсмену достанется 1 млн рублей, а его тренеру - 500 тысяч рублей. Сумма вознаграждения за золотую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе составит 750 тысяч рублей. За победу на чемпионате мира по ушу и армспорту - по 150 тысяч рублей.

- Учитывая то, что Олимпийские и Паралимпийские игры проводятся раз в четыре года, и то, что в республиканском бюджете заложено достаточно средств на 2012 год, дополнительные средства в этом году на реализацию закона не потребуются, - подчеркнул Владимир Булдаев.

Напомним, что Любовь Волосова за бронзовую медаль в Лондоне получила от республики 500 тысяч рублей, а ее тренер Андрей Бузин - 250 тысяч рублей. Администрация города выплатила спортсменке премию в размере 250 тысяч рублей, а тренер получил - 125 тысяч рублей. Кроме того, Волосова стала почетным гражданином города Улан-Удэ.



Фото: donbass.ua.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях