Спорт
2868

Агинский герой Лондонской Паралимпиады прилетел на родину

Забайкальский край 12 сентября встречает двукратного чемпиона лондонских Паралимпийских игр Тимура Тучинова с личным тренером Баиром Цырендоржиевым

Агинец Тимур Тучинов стал победителем XIV летних Паралимпийских игр в индивидуальном турнире по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в составе сборной России по стрельбе из классического лука Тимур стал также победителем командного первенства.

- Любой спортсмен стремится к золотой медали Олимпиады. После пекинской Паралимпиады было особенно сложно, тяжело. Много работал, призером был на всех соревнованиях с 2009 года. И вот результат - золотая медаль. Этой осенью исполнится 10 лет, как я занимаюсь, юбилей, вот сам себе праздник устроил. Я так и предполагал, что мы выиграем, по крайней мере, что один из нас точно будет в финале в личном зачете. А так получилось, что мы втроем в финале и заняли весь пьедестал. Конечно, это не случайно, - сообщил журналистам двукратный паралимпийский чемпион.

Отметим, что в последние годы россияне неоднократно доказывали свой уровень, выиграв чемпионат Европы-2010, чемпионат мира-2011. На Паралимпиаде в Лондоне спортсмены также выступили командой.

В Читу самолет прилетает утренним рейсом из Москвы. В аэропорту именитых земляков встретит официальная делегация Агинского округа вместе с представителями краевых властей. Чемпиона от имени жителей всего Забайкальского края будут приветствовать на площади Ленина в краевой столице.

В полдень у въездного знака в посёлок Агинское состоится официальная церемония встречи Тучинова на родной земле.

Торжественное мероприятие по чествованию земляков-лучников пройдет в киноконцертном зале «Амар сайн». После торжественные мероприятия продолжатся праздничным концертом.

Далее двукратный победитель Олимпиады Тимур Тучинов и его тренер Баир Цырендоржиев ответят на вопросы журналистов, передает пресс-служба Агинского Бурятского округа.

Фото: www.chempionat.com.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях